Санкт-Петербург. Тесное сотрудничество


14.10.2005 17:07

Завершилась газификация поселка Парголово в Петербурге.


Газификация поселка Парголово (Выборгский район) проведена в рамках городской  программы газификации всех пригородов Петербурга до 2010 года. Как отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, выполнение этой программы стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с ОАО «Газпром».

В этом году на газификацию пригородов выделено 700 млн рублей. Из них 500 млн – средства «Газпрома», 200 млн – средства городского бюджета. На деньги «Газпрома» проводятся магистральные газопроводы, на средства городского бюджета – уличные газопроводы. Валентина Матвиенко особо подчеркнула, что правительство города приняло решение выделять субсидии из городского бюджета малообеспеченным семьям на подводку газа непосредственно к домам. В этом году в Парголово будут подключены к газопроводу 50 домов, в следующем – еще 100. 

Всего по городской программе планируется газифицировать 49 населенных пунктов.  «Уже газифицированы поселки Стрельна и Каменка. К Новому году завершатся работы по газификации Павловска и других поселков Пушкинского района», – сказала губернатор.

Она сообщила также, что в ближайшее время планируется подключить к надежному газоснабжению Зеленогорск, Красное Село и другие пригороды. За счет средств Газпрома будет завершено строительство магистрального газопровода в Курортном районе, что позволит со следующего года начать газификацию курортных и дачных поселков – Белоострова, Солнечного, Комарово, Репино. На следующий год на выполнение программы будет выделено почти миллиард  рублей. 
АСН-Инфо




14.10.2005 17:00

К 2010 году в Петербурге должны подготовить 23 новые площадки под массовую застройку.


Как было заявлено на пресс-конференции, посвященной отчету работы «строительного» блока городского правительства за два года, в Петербурге начался процесс инженерной подготовки территорий в рамках комплексной программы на 2004-2010 годы. Первыми результатами стали проекты планировки и межевания квартала 56АБ в Приморском районе.

В целом к 2010 году планируется подготовить 23 новые площадки под массовую застройку в Северо-Приморской, Северной и Приморской юго-западной частях города. Причем при подготовке проектов планировки кварталов используется комплексный подход – возведение жилья, строительство объектов социальной инфраструктуры, прокладка инженерно-транспортных сетей.
АСН-Инфо