Эксперт: Дожидаться эффективной работы управляющих компаний придется долго


27.04.2009 23:15

Подготовка кадров для управляющих компаний (УК) и ТСЖ серьезно отстает от необходимо уровня, считают эксперты. За последние 10 лет рынок услуг ЖКХ претерпел существенную трансформацию, его емкость оценивается десятками миллиардов рублей, но найти на нем грамотного управленца гораздо сложнее, чем сантехника, - обрисовал вкратце проблему д.э.н. профессор, заведующий кафедрой «Экономики и менеджмента в городском хозяйстве Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Инжэкон) Вадим Чекалин. В этом с ним согласились большинство участников круглого стола «Опыт управления и эксплуатации жилищным фондом Санкт-Петербурга. Программы подготовки отраслевых специалистов», состоявшегося в ИТАР-ТАСС.

За 3 года работы с УК и ТСЖ Управлению по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями правительства Санкт-Петербурга удалось изучить их кадровые потребности, но сил для выхода на создание обучающих программ не хватило, - признал глава ведомства Денис Шабуров. «Нам необходимо усилить контакты между правительством города, УК и вузами. В этой области, безусловно, требуются системные решения», - отметил он, согласившись с тем, что планка консультационной работы ведомства снизилась после того, как собственники более 90% многоквартирных домов в Петербурге определись с выбором управляющих компаний.

Сегодняшним УК нужны квалифицированные кадры по обслуживанию лифтового оборудования, по контрольно-измерительным приборам и др. Нужны специалисты, как с техническим, так и с высшим образованием, заявки на подготовку и переподготовку которых, скорее всего, будут поданы в вузы в ближайшем будущем, - считает генеральный директор ОАО «Жилкомсервис № 2 Московского района Санкт-Петербурга» Александр Смольняков.

Однако, вузы пока не чувствуют социального запроса ни со стороны властей города, ни со стороны самих УК, - констатировал В.Чекалин. Кроме того, рассчитывать на интерес абитуриентов к профессии при нынешнем уровне зарплаты в УК, тоже особенно не приходится. Низкая оплата труда глав ТСЖ закреплена законом, - объясняет председатель правления Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Марина Акимова. По закону, возглавить ТСЖ может только один из собственников жилья в многоквартирном доме. Чтобы увеличить зарплату такого управленца, нужно объединить ТСЖ нескольких домов, - говорит она. «Мы часто сталкиваемся с тем, что управляющие, просто уходят из этого бизнеса после занятий на наших курсах, потому что, наконец, начинают понимать, насколько это невыгодно», - заметила М.Акимова.

Теоретически собственники уже сегодня могут предъявлять к работе УК требования, которые превышают уровень качества их работы, - подчеркнул к.э.н., старший научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований Инжэкон Александр Олтяну. Он также заметил, что эффективность работы УК нужно рассматривать не только в плане забот о благоустройстве придомовых территорий и качестве услуг по эксплуатации зданий, но и с точки зрения работы на повышение стоимости объекта недвижимости, доверенного ей в управления.




27.04.2009 22:30

Комиссия по промышленности, экономике и собственности ЗакС поддержала проект федерального закона «О внесении изменений в закон «О техническом регулировании». Проект внесен известными в стране законодателями Олегом Морозовым и Николаем Гончаром.

Закон №184-ФЗ «О техническом регулировании», принятый Госдумой 27 февраля 2002 г., был и является предметом критики специалистов в промышленных и строительных отраслях. В соответствии с ним госстандарты, не затрагивающие безопасность, утрачивают обязательное применение. В то же время технические регламенты, призванные их заменить, в настоящее время лишь находятся в процессе введения.

Авторы законопроекта предлагают устранить еще один дефект базового закона. По их оценкам, 184-ФЗ не гарантирует ответственности организаций, осуществляющих работы по подтверждению соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Как отмечают О.Морозов и Н.Гончар, закон допускает участие в сертификации всех аккредитованных в установленном порядке органов. Между тем, число этих органов только в системе сертификации ГОСТ Р составляет 1200. Аккредитация, в свою очередь, осуществляется вне связи с конкретным техническим регламентом. Результатом неупорядоченности в этой сфере, по данным авторов, является появление «всеядных» структур, выдающих сертификаты по множеству видов продукции, фальсификация документов и подтасовка результатов испытаний.

Между тем, в странах ЕС, а также в Белоруссии, Молдавии и Украине действует процедура уполномочивания (нотификации) органов по сертификации. Уже в течение 20 лет в Европе, по данным авторов, нотификацией занимаются непосредственно органы госвласти. В настоящее время в ЕС имеют полномочия лишь 700 органов по сертификации. В число минимальных требований входит наличие регистрации на территории ЕС в качестве юридического лица, наличие персонала и оборудования, техническая компетентность, независимость оценки, соблюдение конфиденциальности, а также страхование гражданской ответственности (сумма страхования в странах ЕС составляет ежегодно 1-2 млн. евро).

Как напоминают авторы, решение о разработке предложений по введению механизма нотификациий принято главой правительства РФ Владимиром Путиным по итогам совещания в Нижнем Новгороде 24 июля 2008 г.

Законопроектом предлагается ввести в РФ процедуру нотификации, распространив ее на ситуации, когда техрегламент предусматривает в качестве одной из форм оценки обязательное подтверждение соответствия. В таких случаях инфраструктура уполномоченных органов по сертификации формируется органом исполнительной власти, определяемым правительством РФ применительно к конкретному техническому регламенту, для чего требуется издание соответствующего нормативного акта.