Паркинг появится вместо непостроенной башни «Россия» в «Москва-Сити»?


27.04.2009 21:11

Башня «Россия», которая должна была стать самой высокой в Московском международном деловом центре «Москва-Сити», в ближайшем будущем возводиться не будет, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. В интервью газете «Московский комсомолец» он сказал, что сейчас рассматриваются 2 варианта использования стройплощадки: «Ее можно благоустроить и превратить в сквер для жителей соседних кварталов, или же здесь можно построить многоэтажный паркинг на 3000 машиномест».

По словам А.Кузьмина, деловой центр уже сейчас испытывает острый дефицит автостоянок, и девелоперы строящихся небоскребов крайне заинтересованы в парковочных местах: «Строительство многоэтажного паркинга позволит хотя бы временно снизить остроту проблемы. А там, глядишь, у инвесторов вновь появятся деньги на сооружение самого высокого небоскреба Европы».




27.04.2009 21:00

Под руководством министра энергетики России Сергея Шматко прошло Всероссийское совещание по итогам прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода (ОЗП) 2008-2009 гг. и задачам на предстоящий ОЗП 2009-2010 годов. В работе принимали участие руководители всех генерирующих, сетевых компаний страны, также других инфраструктурных организаций электроэнергетической отрасли.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с учетом темпов роста энергопотребления, а также данных прогнозов гидрометеорологических служб, энергетика в 2008-2009 гг. готовилась к напряженной работе в более суровых, чем стандартные, зимних условиях. Для обеспечения надежного энергоснабжения впервые были созданы Правительственная Комиссия по надежному энергоснабжению (Федеральный штаб) и в каждом из субъектов – региональные штабы. Были разработаны и введены в действие принципы и правила их взаимодействия.

Как сообщил С.Шматко: «Благодаря слаженной работе энергокомпаний, Федерального и региональных штабов электроэнергетика прошла осенне-зимний период в тяжелых условиях финансового кризиса. Снята серьезная озабоченность руководства страны о прохождении ОЗП без РАО, но это не значит, что можно расслабляться: впереди следующий период, который мы должны пройти на должном уровне».

Одна из главных задач в настоящее время – полноценная подготовка и прохождение ОЗП 2009-2010 гг., заключающаяся в снижении количества регионов высоких рисков благодаря реализации программных мероприятий, хеджирующих риски возникновения системных аварий и предотвращения крупномасштабных отключений потребителей.

Кроме того, особую важность приобретает организация работы по обеспечению приемлемого уровня платежной дисциплины за потребленную продукцию как со стороны потребителей, так и со стороны энергокомпаний. Тем самым обеспечивается успешная подготовка к предстоящему ОЗП с помощью административного ресурса губернаторов регионов через деятельность региональных штабов и при необходимости – принятие адекватных мер в отношении неплательщиков.

Обеспечение нормативных запасов топлива к контрольным срокам – одно из необходимых условий прохождения осенне-зимнего периода.

Среди основных задач Минэнерго России – запуск программы повышения энергоэффективности отрасли за счет оптимизации режима работы энергокомпаний с учетом снижения спроса на энергетическую продукцию.

Обеспечение необходимого объема ремонтных работ при проведении ремонтной кампании 2009 г. в условиях финансово-экономического кризиса является одним из важнейших аспектов деятельности Министерства в подготовке к ОЗП. Минэнерго России ставит перед энергокомпаниями задачу повышения качества ремонтов оборудования, как одного их эффективных мероприятий по повышению надежности и экономичности действующего оборудования.