За 2009 г. в Москве предполагается высвобождение 50 тысяч кв. м жилья


27.04.2009 17:29

Прогнозируется, что в 2009 г. в Москве освободится 50 тысяч кв. м жилья в связи с выбытием из квартир граждан, сообщил первый заместитель руководителя столичного Департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев. «Максимум это будет 800 квартир», - отметил на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям.

Н.Федосеев добавил, что эти квартиры город предоставит в основном выпускникам сиротских учреждений, ветеранам и инвалидам войны, передает, ИА Интерфакс.




27.04.2009 17:22

Столичные власти согласовали строительство 2 многофункциональных центров с паркингами в долине реки Яуза на месте подлежащих сносу плоскостных автостоянок. Соответствующее постановление подписал Юрий Лужков.

В документе отмечается, что новые объекты будут построены инвестором ОАО «Водстрой» на пересечении ул. Сухонская с пр. Дежнева (МФК с подземным паркингом на 600 машиномест общей площадью 54,1 тысячи кв. м) и на пересечении ул. Широкая с проектируемым проездом 5016 (гаражный комплекс на 1,5 тысячи машиномест с офисами общей площадью 83,7 тысячи кв. м). Расположенные на этих участках плоскостные автостоянки Московского городского союза автомобилистов, рассчитанные на 943 машиноместа, подлежат ликвидации.

На время проектирования и строительства новых гаражных объектов ОАО «Водстрой» должен за счет собственных средств оборудовать временные автостоянки вне водоохранной зоны Яузы и осуществить перебазирование на них автотранспортных средств из металлических гаражей, подлежащих сносу. Владельцы сносимых боксов смогут приобрести машиноместа в новых паркингах по себестоимости в соответствии с расчетами, подтвержденными Мосгосэкспертизой. Им также будет выплачена денежная компенсация за утраченное имущество.

Земельные участки площадью 0,9 га и 1,4 га будут предоставлены инвестору в долгосрочную аренду сроком на 49 лет. Стоимость права заключения договора, подлежащая уплате в городской бюджет, составляет 129,78 и 116,95 млн. рублей соответственно, сообщает пресс-служба Департамента имущества Москвы.