На месте гаражей, расположенных вдоль Яузы в Москве, будут построены паркинги на 2100 машиномест


27.04.2009 17:22

Столичные власти согласовали строительство 2 многофункциональных центров с паркингами в долине реки Яуза на месте подлежащих сносу плоскостных автостоянок. Соответствующее постановление подписал Юрий Лужков.

В документе отмечается, что новые объекты будут построены инвестором ОАО «Водстрой» на пересечении ул. Сухонская с пр. Дежнева (МФК с подземным паркингом на 600 машиномест общей площадью 54,1 тысячи кв. м) и на пересечении ул. Широкая с проектируемым проездом 5016 (гаражный комплекс на 1,5 тысячи машиномест с офисами общей площадью 83,7 тысячи кв. м). Расположенные на этих участках плоскостные автостоянки Московского городского союза автомобилистов, рассчитанные на 943 машиноместа, подлежат ликвидации.

На время проектирования и строительства новых гаражных объектов ОАО «Водстрой» должен за счет собственных средств оборудовать временные автостоянки вне водоохранной зоны Яузы и осуществить перебазирование на них автотранспортных средств из металлических гаражей, подлежащих сносу. Владельцы сносимых боксов смогут приобрести машиноместа в новых паркингах по себестоимости в соответствии с расчетами, подтвержденными Мосгосэкспертизой. Им также будет выплачена денежная компенсация за утраченное имущество.

Земельные участки площадью 0,9 га и 1,4 га будут предоставлены инвестору в долгосрочную аренду сроком на 49 лет. Стоимость права заключения договора, подлежащая уплате в городской бюджет, составляет 129,78 и 116,95 млн. рублей соответственно, сообщает пресс-служба Департамента имущества Москвы.




27.04.2009 15:09

Как рассказал сегодня председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, за январе-апреле 2009 г. в Санкт-Петербурге введено 600 тысяч кв. м новой жилплощади, что на 15% превышает показатели аналогичного периода 2008 г. Таким образом, итог 4 месяцев составил 30% запланированного объема за год (не менее 2 млн. кв. м).

Достижение высоких показателей в начале года, когда темпы ввода обычно относительно ниже, В.Семененко объяснил тем, что строители сосредоточились на завершении объектов высокой степени готовности. Это связано в том числе с тем, что именно на них ориентирован спрос.

По данным Стройкомитета, в городе сохраняется достаточно высокий спрос на недорогое жилье. Однако для дальнейшего выполнения плана строительства потребуется стимулирование застройщиков и предоставление дополнительных гарантий города как кредитующим организациям, так и покупателям, поскольку к объектам на ранней стадии строительства и у банков, и у потребителей в связи с неясными перспективами сохраняется недоверие. Как признает В.Семененко, в настоящее время строительство 450 тысяч кв. м жилья на начатых объектах приостановлено, а коммерческое строительство «вообще стоит».

Как ранее сообщало АСН-инфо, создана рабочая группа по стимулированию жилищного строительства, в которую наряду с чиновниками представители Ассоциации банков Северо-Запада и 3 крупнейших строительных объединений – Объединения строителей Санкт-Петербурга, Союза строительных объединений и организаций и Союзпетростроя. Уже состоялось организационное заседание рабочей группы. Ее практическая работа начнется непосредственно после майских праздников.