В.Семененко: В январе-апреле 2009 г. в Петербурге введено 600 тысяч кв. м жилья


27.04.2009 15:09

Как рассказал сегодня председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, за январе-апреле 2009 г. в Санкт-Петербурге введено 600 тысяч кв. м новой жилплощади, что на 15% превышает показатели аналогичного периода 2008 г. Таким образом, итог 4 месяцев составил 30% запланированного объема за год (не менее 2 млн. кв. м).

Достижение высоких показателей в начале года, когда темпы ввода обычно относительно ниже, В.Семененко объяснил тем, что строители сосредоточились на завершении объектов высокой степени готовности. Это связано в том числе с тем, что именно на них ориентирован спрос.

По данным Стройкомитета, в городе сохраняется достаточно высокий спрос на недорогое жилье. Однако для дальнейшего выполнения плана строительства потребуется стимулирование застройщиков и предоставление дополнительных гарантий города как кредитующим организациям, так и покупателям, поскольку к объектам на ранней стадии строительства и у банков, и у потребителей в связи с неясными перспективами сохраняется недоверие. Как признает В.Семененко, в настоящее время строительство 450 тысяч кв. м жилья на начатых объектах приостановлено, а коммерческое строительство «вообще стоит».

Как ранее сообщало АСН-инфо, создана рабочая группа по стимулированию жилищного строительства, в которую наряду с чиновниками представители Ассоциации банков Северо-Запада и 3 крупнейших строительных объединений – Объединения строителей Санкт-Петербурга, Союза строительных объединений и организаций и Союзпетростроя. Уже состоялось организационное заседание рабочей группы. Ее практическая работа начнется непосредственно после майских праздников.




27.04.2009 14:44

Работы на объектах дорожно-мостового и инженерного строительства в Москве продолжаются, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Об этом в минувшую суттоту на брифинге в штабе строительства и реконструкции «Большой Ленинградки» сообщил руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы Александр Левченко, сообщает портал Стройкомплекса Момквы.

Он кратко рассказал о ходе строительства основных магистралей столицы, детально остановившись на некоторых уникальных проектах, реализуемых в городе. К их числу относится и реконструкция Звенигородского пр., где на пересечении пр. Маршала Жукова и ул. Народного Ополчения ведется строительство 3 сложнейших эстакад. В марте 2009 г. открыто движение по тоннелю.

«Мэр Москвы Юрий Лужков дал строителям задание разгрузить столичные дороги. Именно для этого были разработаны те проекты, которые мы сегодня реализуем, чтобы облегчить движение транспорта и минимизировать пробки. Несомненно, время сейчас тяжелое, но строители взяли на себя определенные обязательства, и они намерены их выполнить», - подчеркнул А. Левченко.

В ходе брифинга А. Левченко ответил на вопросы журналистов о реконструкции Крестовского путепровода, Четвертого транспортного кольца, реконструкции площади Тверской заставы и другие.

В то же время он был вынужден признать, что финансирование дорожно-транспортных объектов столицы на этот год урезано вдвое. В начале 2009 г. бюджет дорожно-транспортного строительства в городе уже был «оптимизирован» со 100 млрд. до 86 млрд. рублей. «На сегодняшний день он вновь подвергся секвестру до 46 млрд. рублей», - сказал А.Левченко.

Он отметил, что в конце 2008 г. департаменту были выделены авансовые платежи, с учетом которых финансирование дорожных объектов города в 2009 г. составляет порядка 55 млрд. рублей.

«Исходя из этого, мы вынуждены отказаться от ряда проектов. На те объекты, которые находятся в стадии строительства, деньги есть, но новые объекты в 2009 г. практически начаты не будут», - пояснил А.Левченко.

Не начнется строительство 1-го Красногвардейского проезда в зоне Москва-Сити, отказались от начала строительства на новом участке 4-го транспортного кольца. Не будет начинаться строительство Южной рокады, там будет осуществляться только снос гаражей, также мы не выйдем на освоение Волгоградского направления - Старой Рязанки. Не приступим и к строительству Северной Рокады», - отметил он.

Он добавил, что из новых объектов, которые должны быть начаты в 2009 г., пока финансирование выделено на продолжение строительства Мосфильмовской ул. и южного дублера Кутузовского пр.