Новые дорожные объекты в Москве секвестрируются вместе с затратами на транспортное развитие


27.04.2009 14:44

Работы на объектах дорожно-мостового и инженерного строительства в Москве продолжаются, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Об этом в минувшую суттоту на брифинге в штабе строительства и реконструкции «Большой Ленинградки» сообщил руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы Александр Левченко, сообщает портал Стройкомплекса Момквы.

Он кратко рассказал о ходе строительства основных магистралей столицы, детально остановившись на некоторых уникальных проектах, реализуемых в городе. К их числу относится и реконструкция Звенигородского пр., где на пересечении пр. Маршала Жукова и ул. Народного Ополчения ведется строительство 3 сложнейших эстакад. В марте 2009 г. открыто движение по тоннелю.

«Мэр Москвы Юрий Лужков дал строителям задание разгрузить столичные дороги. Именно для этого были разработаны те проекты, которые мы сегодня реализуем, чтобы облегчить движение транспорта и минимизировать пробки. Несомненно, время сейчас тяжелое, но строители взяли на себя определенные обязательства, и они намерены их выполнить», - подчеркнул А. Левченко.

В ходе брифинга А. Левченко ответил на вопросы журналистов о реконструкции Крестовского путепровода, Четвертого транспортного кольца, реконструкции площади Тверской заставы и другие.

В то же время он был вынужден признать, что финансирование дорожно-транспортных объектов столицы на этот год урезано вдвое. В начале 2009 г. бюджет дорожно-транспортного строительства в городе уже был «оптимизирован» со 100 млрд. до 86 млрд. рублей. «На сегодняшний день он вновь подвергся секвестру до 46 млрд. рублей», - сказал А.Левченко.

Он отметил, что в конце 2008 г. департаменту были выделены авансовые платежи, с учетом которых финансирование дорожных объектов города в 2009 г. составляет порядка 55 млрд. рублей.

«Исходя из этого, мы вынуждены отказаться от ряда проектов. На те объекты, которые находятся в стадии строительства, деньги есть, но новые объекты в 2009 г. практически начаты не будут», - пояснил А.Левченко.

Не начнется строительство 1-го Красногвардейского проезда в зоне Москва-Сити, отказались от начала строительства на новом участке 4-го транспортного кольца. Не будет начинаться строительство Южной рокады, там будет осуществляться только снос гаражей, также мы не выйдем на освоение Волгоградского направления - Старой Рязанки. Не приступим и к строительству Северной Рокады», - отметил он.

Он добавил, что из новых объектов, которые должны быть начаты в 2009 г., пока финансирование выделено на продолжение строительства Мосфильмовской ул. и южного дублера Кутузовского пр.




27.04.2009 14:35

Центр показа авиационной техники, распложенный на аэродроме «Кубинка», не планируется передавать из состава ВВС России, заявил главком ВВС РФ генерал- полковник Александр Зелин. «Аэродром остается в ведении Военно-воздушных сил», - заявил он, комментируя сообщения СМИ о том, что авиабаза «Кубинка» будет превращена в аэродром бизнес-авиации, передает ИА Интерфакс.

Главком также сообщил, что Центр показа авиационной техники ВВС РФ им. Кожедуба, который находится в Кубинке, «остается на своем постоянном месте дислокации».

Как сообщало АСН-инфо, по данным СМИ, «Нафта-Москва» занимается созданием первого в России аэропорта для бизнес-авиации на базе военного аэродрома Кубинка (Одинцовский район Московской области). Предполагается, что аэродром перейдет в управление ЗАО «Аэропорт Кубинка», зарегистрированного в Одинцовском районе и возглавляемого Олегом Липатовым. Компания на 100% принадлежит ООО «Нафта Москва (Кипр) Лимитед» и была зарегистрирована 12 марта 2008 г.