Минобороны проведет тендеры по выбору генподрядчиков строительства жилья на своих землях в Подмосковье


27.04.2009 13:06

В мае Минобороны планирует объявить первый тендер по выбору генподрядчика для строительства жилья на своих землях: предполагается возведение 200 тысяч кв. м под Балашихой на месте военной части. Следом планируется конкурс на застройку территории более 200 га под Подольском, на месте военного аэродрома, где можно построить как минимум 1 млн. кв. м жилой недвижимости. Предполагается, что оба тендера состоятся в первой половине лета, пишет газета «Коммерсант».

О предстоящих тендерах слышал глава строительной компании ГК «Мортон» Александр Ручьев (строит, среди прочего, в Балашихе). Он отметил, что не исключает свое участие в балашихинском тендере, а лот по подольской земле его компанию вряд ли заинтересует: огромная территория застройки предполагает, что обеспечительный платеж для участия составит около 1 млрд. рублей.

Около месяца назад правительство Москвы подписало соглашение с Минобороны об участии компаний московского стройкомплекса  в программе по обеспечению жильем военных. Предполагалось, что основную часть денег (на 2009 г. государство выделит на обеспечение военных жильем более 100 млрд. руб.) министерство потратит на выкуп на аукционах готовых квартир. Минобороны должно было получить в 2009 и 2010 гг. примерно по 45 тысяч квартир.

На последнем совместном совещании 20 апреля было оглашено, что стройкомплекс может предложить Минобороны всего 357 готовых квартир в Московском и других регионах, которые соответствуют требованиям Минобороны. Еще 610 квартир будет достроено к концу III квартала. «На соинвестирование в недострой, на который у девелоперов нет денег, Минобороны не соглашается, но уже решило инвестировать в собственные проекты, проводить тендеры на генподрядчика», - рассказывает девелопер, участвовавший в совещании.

Минобороны готовится выставить на тендеры 10 своих участков, под Подольском находится самый крупный. Часть этих участков расположена в регионах, в том числе под Калининградом и Краснодаром. «Конечно, девелоперы в первую очередь надеются на возможность продать собственное жилье или получить соинвестора на достройку незавершенного строительства. Но когда все сидят без работы, генподряд – способ загрузить мощности домостроительных комбинатов и получать минимальную маржу – около 5%», - отмечает председатель совета директоров «СУИ Холдинг» Азарий Лапидус.




27.04.2009 12:40

Об этом в минувшую субботу на брифинге в штабе строительства и реконструкции «Большой Ленинградки» сообщил руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы Александр Левченко.

По его словам, в конце 2008 г. строители завершили реализацию I этапа реконструкции путепровода и открыли движение. 15 июня 2009 г. планируется завершить II этап реконструкции. «К началу сентября будет завершен III этап», - пояснил А. Левченко. В ходе реконструкции путепровод был расширен: вместо 9 теперь здесь 10 полос движения.

«На проспекте Мира 5 полос движения в сторону центра и столько же - в сторону области. Равный по пропускной способности Крестовский путепровод дает возможность двигаться автомобилям ровным потоком, не создавая искусственно «узких горлышек», - пояснил А. Левченко, сообщает портал Стройкомплекса столицы.