Эксперт: 40-50% поставщиков металлопроката и арматуры могут не пережить кризис


23.04.2009 14:39

Такой прогноз сделал на круглом столе, посвященном ситуации на рынке стройматериалов в информцентре «Строй-Пресс» заместитель генерального директора ООО «ЕвразМеталл – Северо-Запад» Андрей Бондаренко. «Спрос на арматуру к ноябрю 2008 г. в целом по России упал примерно в 3 раза. Например, среднемесячный объем поставок ХК «Евразхолдинг», который до кризиса составлял 150 тысяч тонн, сейчас остановился на уровне в 50 тысяч тонн, - сообщил он. – Общероссийский спад объемов производства металлопродукции для нужд стройиндустрии к настоящему моменту, по данным нашей компании, составляет около 30%. Но из оставшихся 70% примерно 66% - это заготовки, идущие на экспорт. Так что сокращение поставок в России очень существенно».

Динамика цен на арматуру в течение 2008 г., по словам А.Бондаренко, демонстрирует спекулятивный рост и резкий спад к концу года. Так, если в январе 2008 г. среднерыночная цена за 1 тонну арматуры составляла 19,7 тысяч рублей, то к августу она выросла до 36,3 тысяч, а в декабре рухнула до 12 тысяч рублей. «Наши металлурги очень пристально следят за процессом ценообразования на внешнем рынке. Если растет цена на заготовку, то следом за ней автоматически поднимаются цены на балки, швеллер и прочий передел, - пояснил он. - В феврале был отмечен небольшой рост цен, который объясняется подорожанием доллара, а также отчасти тем, что у заказчиков заканчиваются запасы арматуры на складах. Но, насколько мне известно, с октября по декабрь 2009 г. практически никто складов не пополнял. И ожидать каких-либо изменений к лучшему оснований пока нет».

Прогноз по производству металлопроката и ценам на него на этот год, по мнению эксперта, будут определять по крайне мере 3 фактора. «Первый, достаточно слабый – рост потребления во время активного строительного сезона; дефицит, однако, явно не предвидится. Второй – инфляционные процессы, разница в курсе валют. И третий – это изменение конъюнктуры внешнего рынка», - отметил А.Бондаренко.




23.04.2009 14:27

Как было объявлено пресс-конференции в РИА Новости некоммерческое партнерство производителей минераловатной теплоизоляции «Росизол» разрабатывает национальные стандарты качества в сфере теплоизоляционных материалов, которые упорядочат методики испытания этой продукции в России.

В 2009 г. вступают в действие первые 20 национальных стандартов, описывающие основные термины и определения, а также регламентирующие методы испытания теплоизоляционной продукции, применяемой в строительстве. Они позволят по единой методике оценивать качественные характеристики теплоизоляции, выпускаемой в России.

Как сообщает пресс-служба НП, до появления новых стандартов методики испытания материалов у различных производителей часто отличались. Продукция, выпущенная по единым стандартам, даст возможность сравнивать характеристики материалов и делать объективный выбор. Помимо этого, стандарты содержат новые методики испытаний продукции, например, оценку прочности теплоизоляционного слоя при действии сосредоточенной нагрузки. Все они разработаны в сотрудничестве с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Сергей Пугачев, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии отметил: «Россия находится в переходном периоде. Государство перестает исполнять часть функций по стандартизации, а бизнес взять их на себя полностью еще не готов. Поэтому сотрудничество государства и бизнеса в сфере разработки и внедрения стандартов очень важно».

При разработке стандартов «Росизол» использует европейский опыт в создании аналогичных документов. Это позволит оценивать характеристики российской и импортной продукции по одной методике. Председатель Технического комитета 465 «Строительство» Лариса Баринова подчеркнула: «Закон «О техническом регулировании» дал представителям бизнеса возможность заняться разработкой национальных стандартов. «Росизол» стал локомотивом в этих начинаниях. Мы надеемся, что представители других отраслей бизнеса подхватят эту инициативу».

В планах Ассоциации – внедрение еще 6 национальных стандартов производства качественной минераловатной теплоизоляции, касающихся испытаний, технических условий и методов оценки готовой продукции. Ассоциация «Росизол» разрабатывает не только национальные стандарты, но и участвует в работе над техническими регламентами по безопасности строительных материалов и изделий, зданий и сооружений.