Ю.Лужков: Московские компании примут участие в конкурсах на строительство олимпийских объектов


23.04.2009 14:04

«Сейчас будут объявлены очередные конкурсы на право получения подряда на строительные работы по некоторым олимпийским объектам, и мы, посоветовавшись с городскими строительными организациями, приняли решение участвовать в этих конкурсах», - сказал мэр Москвы Юрий Лужков. В частности, московские организации будут принимать участие в конкурсе на строительство главного стадиона Олимпиады 2014 г., передает ИА Интерфакс.

По его словам, в конечном итоге не известно, кто выиграет данный конкурс. Однако московские строители, которые на данный момент строят в 57 городах РФ, имеют достаточной опыт и хорошие шансы, чтобы победить.

«Конечно, эти компании - это не муниципальные организации. Они не принадлежат городу. Это рыночные структуры. Однако город активно взаимодействует с ними по городскому заказу и в этом смысле властям интересно строительство таких важных объектов силами именно московских строителей», - объяснил Ю.Лужков.




23.04.2009 13:56

Законодательное собрание признало официальным запросом обращение к губернатору депутата Сергея Соловьева, который интересуется сроками доработки Концепции обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) и планированием конкретных мер по их рециклингу. В действующей Концепции, рассчитанной на период до 2014 г., как напоминает депутат, речь идет о раздельном сборе мусора, но не установлены конкретные задания по получению вторсырья.

В результате низкого развития рециклинга основная часть расходов на обращение с ТБО уходит на их транспортировку. Учитывая решение городского правительства о переносе основного полигона ТБО из пос. Новоселки в Кировский район Ленобласти, автор полагает, что в перспективе стоимость транспортировки лишь возрастет.

Депутат отмечает, что затраты на вывоз отходов, компенсируемый сборами с населения, с 2003 по 2008 г. возросли с 939 млн. до 3 млрд. рублей. При существующей системе обработки ТБО в 2014 г. населению города, по расчетам экспертов, придется заплатить за сбор и вывоз мусора 8 млрд. рублей. Между тем при внедрении рециклинга, наряду с сокращением суммарных затрат на организацию сбора, транспортировки и хранения мусора на 15-20%, экономия от повторного использования сырья составит 1,5-2 млрд. рублей в год, отмечает депутат. Эти меры необходимы также в целях санитарно-эпидемиологического благополучия и экологической безопасности, напоминает С.Соловьев.

МЕТКИ: ТБО