К подготовке новой Концепции обработки ТБО затраты на сбор и вывоз мусора достигнут 8 млрд. рублей в год


23.04.2009 13:56

Законодательное собрание признало официальным запросом обращение к губернатору депутата Сергея Соловьева, который интересуется сроками доработки Концепции обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) и планированием конкретных мер по их рециклингу. В действующей Концепции, рассчитанной на период до 2014 г., как напоминает депутат, речь идет о раздельном сборе мусора, но не установлены конкретные задания по получению вторсырья.

В результате низкого развития рециклинга основная часть расходов на обращение с ТБО уходит на их транспортировку. Учитывая решение городского правительства о переносе основного полигона ТБО из пос. Новоселки в Кировский район Ленобласти, автор полагает, что в перспективе стоимость транспортировки лишь возрастет.

Депутат отмечает, что затраты на вывоз отходов, компенсируемый сборами с населения, с 2003 по 2008 г. возросли с 939 млн. до 3 млрд. рублей. При существующей системе обработки ТБО в 2014 г. населению города, по расчетам экспертов, придется заплатить за сбор и вывоз мусора 8 млрд. рублей. Между тем при внедрении рециклинга, наряду с сокращением суммарных затрат на организацию сбора, транспортировки и хранения мусора на 15-20%, экономия от повторного использования сырья составит 1,5-2 млрд. рублей в год, отмечает депутат. Эти меры необходимы также в целях санитарно-эпидемиологического благополучия и экологической безопасности, напоминает С.Соловьев.

МЕТКИ: ТБО



23.04.2009 13:47

По данным Ольги Трошевой, заместителя директора консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», на начало апреля в продаже находятся 146 коттеджных поселков, где реализуются дом с участком, участок с подрядом или просто участок. Треть поселков еще даже не приступали к строительным работам. В 20% проектов не продано ни одного объекта, причем более половины из них вышли на рынок в 2008 г. Еще 20% коттеджных поселков на данный момент реализовали свыше 70% домов и участков с подрядами. И только 9% участников рынка могут похвастаться тем, что у них остались последние объекты. За 6 месяцев на рынок вышло 18 проектов, из которых только в 5 предлагают дома с участком.

Цена эконом-класса на загородном рынке составляет около 38 тысяч рублей за 1 кв. м. Элитку предлагают за 121,2 тысячи рублей за «квадрат». Таун-хаус сегодня можно купить за 3-3,5 млн. рублей. Что касается земли, то стоимость сотки в Курортном районе составила 904 тысяч рублей, во Всеволожском – 353 тысяч, в Тосненском – 342 тысяч, Выборгском – 246 тысяч, а Волховском – всего 82 тысячи рублей.

Среди приостановленных проектов – «Золотая долина», «Серебряный ручей», «Новое Щеглово» и др.