Москва. Так сложилось


12.10.2005 15:52

Московская недвижимость в залоге у иностранцев.


«Скоро половина московской недвижимости окажется в залоге у иностранцев», – сообщила во вторник журналистам вице-президент Международного ипотечного клуба Ирина Радченко.

Когда мы берем ипотечный кредит, до его полной выплаты новая квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит. «Примерно каждый второй ипотечный кредит в Москве выдается иностранным банком», – рассказала Ирина Радченко.

Такая ситуация сложилась из-за того, что столичным банкам пока невыгодны выдавать ипотечные кредиты. Поэтому в Москве ипотечным кредитованием занимаются либо иностранные, либо государственные, либо специализированные банки. Исправить ситуацию можно, переняв иностранный опыт. Например, ставку кредита можно сделать плавающей, в зависимости от ситуации на рынке. Плавающая ставка уже успешно работает во многих развитых странах.

Ирина Радченко отметила и ряд положительных тенденций на рынке московской ипотеки. За 2005 год средний срок предоставления кредита увеличился на 2 года, а первоначальный взнос уменьшился в среднем на 2 процента. Многие банки стали предлагать льготные накопительные схемы, которые позволяют накопить первоначальный взнос за новую квартиру. Всего на сентябрь 2005 года в Московском регионе было выдано 30 тыс. ипотечных кредитов. Столько же, сколько за весь прошлый год.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»




11.10.2005 20:37

Фрадков поручил проработать вопрос продления срока переоформления права пользования земельными участками.


Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил Минэкономразвитию, Минфину и Минпромэнерго России проработать вопрос продления на 3 года срока переоформления права пользования земельными участками. Об этом говорится в одобренном Фрадковым документе о дополнительных мерах, направленных на ускорение темпов экономического роста.

Как уточняет пресс-служба российского правительства, министерствам поручено в двухнедельный срок представить в правительство соответствующие расчеты и обоснования по вопросу касающегося продления на 3 года срока обязательного переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения. Сейчас этот срок истекает 1 января 2006 года.

Министерства также должны проработать вопрос установления цены выкупа земельных участков при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования указанными земельными участками в пределах не более 20% от кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в поселениях с численностью населения свыше 3 млн человек, и не более 2% для участков, расположенных в иной местности.
Источник: М2