В результате проверок содержания московских стройплощадок у застройщиков изъято 119 ордеров


17.04.2009 18:50

В результате проверок содержания московских стройплощадок изъято 119 ордеров у столичных застройщиков. 61 ордер изъят у застройщиков, относящихся к департаменту городского строительства города, а 31 – у застройщиков департамента дорожно-мостового и инженерного строительства, остальные – у мелких ведомственных застройщиков, предает ИА Интерфакс.

В понедельник вопрос состояния и контроля за строительными площадками в городе будет обсуждаться у мэра Москвы. Возврат ордеров застройщикам будет проведен только после заседания специальной комиссии.

Ранее сообщалось, что первый заместитель мэра города Петр Бирюков дал указание коммунальным службам Москвы привести в порядок стройплощадки. Контролирующим органам было дано указание активизировать проверки, а в случае невыполнения работ принимать меры вплоть до изъятия ордеров, что и было сделано.




17.04.2009 18:38

«Дальнейшее развитие ипотеки в России невозможно без решения вопроса с долгосрочным фондированием и мотивацией инвесторов, повышения платежеспособности населения и доработки законодательства», – уверен заместитель председателя правления ООО «Городской ипотечный банк» Игорь Жигунов. По его мнению, «дальнейшее развитие рынка ипотеки зависит от комплекса мер, принимаемых на государственном уровне, развития ситуации в экономике и стратегии участников рынка».

Эксперт отмечает: «Объемы выданных ипотечных кредитов снизились в I квартале 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. более чем в 5 раз. Возрождение ипотечного кредитования в России в качественно новом формате и создание рынка ипотечных ценных бумаг вряд ли начнется раньше 2010-2011 гг.».

При этом он полагает, что «с точки зрения банковского бизнеса и банковских услуг в целом вопрос о развитии ипотеки в настоящий момент стоит далеко не на первом месте. Однако именно сейчас необходимо оптимизировать и дорабатывать законодательную базу и вносить изменения в уже действующие нормативные акты, регламентирующие развитие ипотечного рынка. Без этой работы в 2010-2011 гг. невозможно формирование ни первичного рынка ипотеки в новом статусе, ни вторичного рынка секьюритизации финансовых или иных активов».

И.Жигунов выделил ряд правовых актов, которые, по его мнению, нуждаются в принятии: «Именно сейчас нужно принимать новую редакцию закона «О ценных ипотечных бумагах» и закон «О секьюритизации», а также дать правовой статус рейтинговым агентствам РФ. Кроме того, нужно мотивировать иностранных инвесторов вкладывать в российскую экономику, а для этого необходимо внести изменения в законодательную базу, регламентирующую налогообложение.

Полностью интервью с И.Жигуновым будет опубликовано в ближайшем номере «Строительного Еженедельника».