Москва. «На самом деле, кризиса нет»


10.10.2005 18:24

Глава Росстроя Сергей Круглик считает нецелесообразным замораживание тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране.


«Замораживать можно, но какой экономический эффект от этого получится? Нельзя говорить (о замораживании тарифов) в целом по стране, потому что кому-то мы окажем хорошую услугу, кому-то окажем медвежью услугу», – сказал он журналистам.

По словам Круглика, в настоящее время некоторые муниципальные образования либо держат тарифы на жилищно-коммунальные услуги на одном уровне, либо медленно их снижают. Но перед этим была проведена большая работа по снижению издержек, отметил глава Росстроя. Он также считает, что нельзя замораживать тарифы при наличии у предприятий ЖКХ большой кредиторской задолженности, которая сейчас превышает 314 млрд рублей.

На вопрос журналистов, есть ли на сегодня кризис в системе жилищно-коммунального хозяйства, Круглик ответил: «На самом деле, кризиса нет».

По его мнению, нельзя в целом оценивать состояние ЖКХ как критическое. В отдельных регионах и населенных пунктах ситуация действительно близка к этому, признал Круглик, однако в других – ситуация другая, и там проведена модернизация объектов.
Проводятся технологические мероприятия и замена оборудования на котельных, что «позволяет в 10-15 раз экономить расходы», сказал он.

Глава Росстроя напомнил, что в следующем году предельный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит 15-20%, что заложено в бюджете на следующий год. При этом, полагает он, не во всех муниципальных образованиях рост тарифов достигнет предельного, «где-то будет меньше».

По словам Круглика, это будет зависеть от роста тарифов на транспорт, электроэнергию, а также от затрат предприятий на модернизацию.

Касаясь вопроса подготовки к зиме, Круглик сообщил, что она проходит не хуже, чем в прошлом году, хотя, признал он, проблемные регионы существуют.
Источник: РИА «Новости»





Подписывайтесь на нас:


20.09.2005 16:07

Лидер партии «Развитие предпринимательства» Иван Грачев считает, что выпуск нормальных ипотечных ценных бумаг должен обеспечиваться недвижимостью, а не государственными гарантиями.


Как сообщалось, Минфин готов поддерживать ипотеку с помощью государственных гарантий Федеральному агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), но при этом считает, что необходимо поддерживать и других участников рынка.

Комментируя это сообщение, лидер партии «Развитие предпринимательства», председатель экспертного совета комиссии Совета Федерации по законодательному обеспечению рынка доступного жилья Иван Грачев отмечает, что в своем законе об ипотечных ценных бумагах он предполагал возможность для всех игроков ипотечного рынка выпускать ценные бумаги, однако правительство тогда было против, и по сути закон дал государственные гарантии только АИЖК.

Теперь Минфин оказался перед проблемой. «АИЖК, получая государственные гарантии, выпускает ценные бумаги, которые на самом деле ипотечными не являются. Что тормозит развитие нормальной ипотечной системы, поскольку другие участники рынка не могут с ним конкурировать. Пока объем ипотечных бумаг был небольшим, государственное обеспечение их считалось некой переходной мерой. Но на самом деле выпуск нормальных ипотечных ценных бумаг должен обеспечиваться недвижимостью, а не государственными гарантиями. Объемы бумаг достигли такого уровня, что это привело к искажению рынка. Бумаги, выпущенные АИЖК под гарантии государства, это обыкновенные государственные бумаги, не имеющие прямого отношения к ипотеке», – говорит Иван Грачев.

И все-таки, считает лидер партии «Развитие предпринимательства», если государство намерено оказывать поддержку, то и надо поддерживать всех участников рынка, а не только АИЖК.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: