Москва. «На самом деле, кризиса нет»
Глава Росстроя Сергей Круглик считает нецелесообразным замораживание тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране.«Замораживать можно, но какой экономический эффект от этого получится? Нельзя говорить (о замораживании тарифов) в целом по стране, потому что кому-то мы окажем хорошую услугу, кому-то окажем медвежью услугу», – сказал он журналистам.
По словам Круглика, в настоящее время некоторые муниципальные образования либо держат тарифы на жилищно-коммунальные услуги на одном уровне, либо медленно их снижают. Но перед этим была проведена большая работа по снижению издержек, отметил глава Росстроя. Он также считает, что нельзя замораживать тарифы при наличии у предприятий ЖКХ большой кредиторской задолженности, которая сейчас превышает 314 млрд рублей.
На вопрос журналистов, есть ли на сегодня кризис в системе жилищно-коммунального хозяйства, Круглик ответил: «На самом деле, кризиса нет».
По его мнению, нельзя в целом оценивать состояние ЖКХ как критическое. В отдельных регионах и населенных пунктах ситуация действительно близка к этому, признал Круглик, однако в других – ситуация другая, и там проведена модернизация объектов.
Проводятся технологические мероприятия и замена оборудования на котельных, что «позволяет в 10-15 раз экономить расходы», сказал он.
Глава Росстроя напомнил, что в следующем году предельный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит 15-20%, что заложено в бюджете на следующий год. При этом, полагает он, не во всех муниципальных образованиях рост тарифов достигнет предельного, «где-то будет меньше».
По словам Круглика, это будет зависеть от роста тарифов на транспорт, электроэнергию, а также от затрат предприятий на модернизацию.
Касаясь вопроса подготовки к зиме, Круглик сообщил, что она проходит не хуже, чем в прошлом году, хотя, признал он, проблемные регионы существуют.
Источник: РИА «Новости»
Подписывайтесь на нас:
В ЛенВО оштрафовали генерала за незаконное использование солдат при строительстве дачи.
В Ленинградском военном округе (ЛенВО) генерала приговорили к штрафу в 50 тыс. руб. за незаконное использование солдат при строительных работах. Как сообщили в прокуратуре ЛенВО, бывший заместитель начальника тыла ЛенВО генерал-майор Вячеслав Храмочкин в 2002-2004 годах, злоупотребляя должностными полномочиями, привлекал для строительства и охраны своей личной дачи в поселке Ильичевка Выборгского района армейскую строительную технику и подчиненных военнослужащих. Солдаты незаконно работали на этом строительстве по 6-7 месяцев, а один из них охранял дачу в течение полутора лет.
Вчера Сертоловский гарнизонный военный суд признал Вячеслав Храмочкина виновным в полном объеме предъявленного обвинения и приговорил к штрафу в размере 50 тыс. руб. В связи с мягкостью наказания в настоящее время прокуратурой рассматривается вопрос о принесении кассационного представления на это судебное решение, отметили в прокуратуре.
Источник: РБК
Вчера Сертоловский гарнизонный военный суд признал Вячеслав Храмочкина виновным в полном объеме предъявленного обвинения и приговорил к штрафу в размере 50 тыс. руб. В связи с мягкостью наказания в настоящее время прокуратурой рассматривается вопрос о принесении кассационного представления на это судебное решение, отметили в прокуратуре.
Источник: РБК
Подписывайтесь на нас: