«Объединение 45» запустило новый бетонорастворный узел производительностью 240 куб. м в час


16.04.2009 12:21

ОАО «Объединение 45» (предприятие группы ЛСР) запустило в эксплуатацию современный завод башенного типа Betomat - III производства немецкой компании « Liebherr ».

Как сообщает пресс-служба компании, новый завод паспортной мощностью 240 куб.м в час заменил старый бетонорастворный узел «Уманский» мощностью около 90 куб.м в час. Это позволило не только повысить производительность, но и выпускать, кроме товарных бетонов, всю линейку строительных растворов. В этих целях на территории завода компания также создала специальный узел подготовки песка.

Кроме того, на новом заводе «Объединение 45» внедрило новое know-how компании: для инертных материалов применен элеватор, ковши которого выполнены по новой технологии, что существенно облегчает их вес и делает возможным запускать элеватор с уже загруженными в них материалами. Это сокращает время сырьевой подготовки для выпуска продукции и значительно повышает эффективность завода.

Руководитель направления бетона и железобетона Группы ЛСР Андрей Ведерников отметил: «Любой кризис предполагает усиление конкуренции на рынке. На мой взгляд, ввод нового производства добавит нам конкурентных преимуществ за счет более качественного дифференцированного предложения для наших потребителей».

Реализация проекта была начата в I полугодии 2008 г., поэтому инвестиционная программа размером около 110 млн. руб. была осуществлена и вошла в отчетность предприятия за прошлый год.




16.04.2009 12:16

В 2009 г. на месте плоскостных автостоянок планируется возвести не менее 42 тысяч машиномест, строительство которых оплатят сами автовладельцы. Причем, если в 2004 г. власти говорили о 5 тысячах долларов за место, а 2007 г. – о 8 тысячах, то сейчас уже о 12-15 тысячах долларов, пишет газета «Московский комсомолец».

Программа «Народный гараж» стартовала в 2004 г., но результаты ее пока более чем скромные: вместо 87 паркингов на 330 тысяч машиномест, к 2009 г. удалось ввести в эксплуатацию всего 3 объекта.

Оказалось, что в районах сложившейся застройки нет подходящих земельных участков. Руководителя программы отправили в отставку, однако полностью от идеи строительства «народных гаражей» власти отказываться не стали. Недавно мэр Юрий Лужков заявил, что надо ускорить выделение земельных участков под создание паркингов для населения.

В Управлении гаражного строительства (УГС) пояснили, что для строительства «народных гаражей» планируется в первую очередь использовать территории, занимаемые плоскостными автостоянками. По данным стройкомплекса, на территории столицы расположено более 6,5 тысяч таких объектов вместимостью более 1 млн. машиномест. Сейчас городские структуры заканчивают инвентаризацию всех плоскостных стоянок, после чего мэру будет представлен адресный перечень участков, на которых «боксы» и «ракушки» могут быть заменены на типовые многоэтажные паркинги. В 2009-2011 годах УГС планирует приступить к освоению 1559 участков, на которых будет построено 400 тысяч машиномест (из них не менее 42 тысяч в 2009 г.).

Город за счет средств бюджета готов профинансировать проектные работы, а также сооружение инженерных коммуникаций на площадках, выделенных под новые паркинги. Сами гаражи будут строиться за счет средств инициативных групп граждан на условиях долевого строительства. «Группы автовладельцев смогут получить земельные участки на бесконкурсной основе, а после ввода объекта в эксплуатацию оформить машиноместо в собственность. В прежней редакции программы «Народный гараж» такая возможность отсутствовала», - говорят в УГС.