Москва. Налогов станет больше


10.10.2005 17:43

Правительство России хочет снизить цену выкупа земель под предприятиями.


Правительство РФ предлагает установить цену выкупа земельных участков под промышленными предприятиями в пределах не более 20% от кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в поселениях с численностью населения свыше 3 млн человек, и не более 2% – для промпредприятий, расположенных в иной местности. Срок выкупа будет продлен на 3 года.

Такое предложение содержится в дополнительных мерах по ускорению темпов экономического роста, одобренных премьер-министром России Михаилом Фрадковым и опубликованных на веб-сайте правительства. Ранее предлагалось снизить кадастровую стоимость лишь до 5%.

Глава правительства поручил на основе одобренных дополнительных мер внести соответствующие изменения в проект программы социально- экономического развития России на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) и план действий правительства в 2006 году по ее реализации.

Предложено также установить размер годовой арендной платы за земельные участки в основном соответствующим размеру земельного налога, рассчитанного для арендуемых земельных участков.

В материалах правительство напоминается, что предусмотренный законом «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предельный срок для переоформления прав на землю истекает 1 января 2006 года. Однако в настоящее время общее число переоформленных с правом постоянного (бессрочного) пользования земельных участков, принадлежащих юридическим лицам, по экспертным оценкам, составляет менее 25% от общего числа земельных участков, которые могут быть переоформлены, поскольку для большинства предприятий действующие выкупные цены и арендная плата являются финансово обременительными.

Для решения этой проблемы помимо перечисленных ранее мер также предлагается предусмотреть возможность предоставления рассрочки платежей за выкуп земельных участков, переоформление прав на земельные участки, в том числе занятые объектами линейной инфраструктуры и земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, правительство рекомендует продлить на 3 года срок обязательного переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения.

Вместе с тем при перепрофилировании земельных участков предусматривается возможность дополнительных платежей. Однако в некоторых случаях приобретение земельных участков в собственность может осуществляться бесплатно.

По мнению правительства, установление разумных и обоснованных ставок выкупа и арендной платы за землю будет способствовать развитию земельных отношений. «Создание полноценных единых объектов недвижимости (имущественных комплексов) станет гарантией прав собственности на недвижимость, обеспечит приток инвестиций в действующие и новые предприятия, что приведет к росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней», – говорится в документе.
Источник: «Интерфакс»





10.10.2005 17:35

В Петербурге еще один неплательщик выселен из квартиры.


Очередной неплательщик выселен в понедельник из своей квартиры по решению Октябрьского районного суда Петербурга. Житель Петербурга 1971 года рождения переселен из 2-хкомнатной квартиры на ул. Садовой в комнату в большой коммунальной квартире (бывшее общежитие) на набережной Обводного канала, сообщил заместитель главы администрации Адмиралтейского района Александр Ревков. Судебное решение вступило в силу 27 сентября.

Задолженность, на основании которой было вынесено судебное решение о выселении, составляла 28,5 тыс. рублей. Коммунальные услуги не оплачивались в течение трех лет. По словам Ревкова, хозяин сдавал квартиру и ежемесячно получал плату с жильцов, однако свои счета не оплачивал. «Квартира переходит в собственность государства и будет передана очередникам либо тем, кто сейчас занимает аварийное жилье», – сказал Александр Ревков.

По словам самого выселенного неплательщика Бориса Продуванова, он не знал о том, что состоялся суд, так как проживает в другом месте и поэтому не получил повестку. В результате у него не осталось времени на то, чтобы в установленный законом срок обжаловать судебное решение. Продуванов намерен обратиться в суд, так как на данный момент, по его словам, задолженность полностью погашена.

Как сообщил начальник Октябрьского отдела ГУ Федеральной службы судебных приставов по Петербургу Джумбер Диасамидзе, в понедельник в Адмиралтейском районе насчитывается около 11 тыс. неплательщиков. В Октябрьском отделе находятся на исполнении 615 решений по принудительному взысканию платежей. Сумма задолженности по ним составляет 6,8 млн рублей.

Как рассказали в жилищном агентстве Адмиралтейского района, среди неплательщиков встречаются вполне обеспеченные люди, которые забывают о необходимости оплачивать счета или не считают это важным. «Практика показывает, что когда иски попадают в суд, люди довольно быстро выплачивают все долги», – сказал Александр Ревков.

Как сообщалось ранее, за последние полгода в Петербурге было предъявлено более 800 исковых заявлений на выселение неплательщиков. По словам председателя жилищного комитета городской администрации Юниса Лукманова, почти 700 из них были удовлетворены погашением долга. Долг неплательщиков перед городом составляет более 3 млрд рублей.
Источник: «Интерфакс»