Санкт-Петербург. Кто следующий?


10.10.2005 17:35

В Петербурге еще один неплательщик выселен из квартиры.


Очередной неплательщик выселен в понедельник из своей квартиры по решению Октябрьского районного суда Петербурга. Житель Петербурга 1971 года рождения переселен из 2-хкомнатной квартиры на ул. Садовой в комнату в большой коммунальной квартире (бывшее общежитие) на набережной Обводного канала, сообщил заместитель главы администрации Адмиралтейского района Александр Ревков. Судебное решение вступило в силу 27 сентября.

Задолженность, на основании которой было вынесено судебное решение о выселении, составляла 28,5 тыс. рублей. Коммунальные услуги не оплачивались в течение трех лет. По словам Ревкова, хозяин сдавал квартиру и ежемесячно получал плату с жильцов, однако свои счета не оплачивал. «Квартира переходит в собственность государства и будет передана очередникам либо тем, кто сейчас занимает аварийное жилье», – сказал Александр Ревков.

По словам самого выселенного неплательщика Бориса Продуванова, он не знал о том, что состоялся суд, так как проживает в другом месте и поэтому не получил повестку. В результате у него не осталось времени на то, чтобы в установленный законом срок обжаловать судебное решение. Продуванов намерен обратиться в суд, так как на данный момент, по его словам, задолженность полностью погашена.

Как сообщил начальник Октябрьского отдела ГУ Федеральной службы судебных приставов по Петербургу Джумбер Диасамидзе, в понедельник в Адмиралтейском районе насчитывается около 11 тыс. неплательщиков. В Октябрьском отделе находятся на исполнении 615 решений по принудительному взысканию платежей. Сумма задолженности по ним составляет 6,8 млн рублей.

Как рассказали в жилищном агентстве Адмиралтейского района, среди неплательщиков встречаются вполне обеспеченные люди, которые забывают о необходимости оплачивать счета или не считают это важным. «Практика показывает, что когда иски попадают в суд, люди довольно быстро выплачивают все долги», – сказал Александр Ревков.

Как сообщалось ранее, за последние полгода в Петербурге было предъявлено более 800 исковых заявлений на выселение неплательщиков. По словам председателя жилищного комитета городской администрации Юниса Лукманова, почти 700 из них были удовлетворены погашением долга. Долг неплательщиков перед городом составляет более 3 млрд рублей.
Источник: «Интерфакс»




10.10.2005 15:58

Минрегионразвития представит до 1 декабря меры по ускорению выдачи разрешений на строительство.


Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил министру регионального развития Владимиру Яковлеву до 1 декабря 2005 года представить в правительство предложения о мерах по ускорению процедуры предоставления разрешений на строительство.

Такое решение было принято по итогам заседания Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ, которое состоялось 30 сентября.

Кроме того, в план по реализации дополнительных мер, направленных на ускорение темпов экономического роста, включено внесение изменений в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Данные изменения, суть которых не приводится, связаны с совершенствованием законодательного регулирования долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
Источник: «Интерфакс»