«Мальцовский портландцемент» отгрузил первые 700 тонн клинкера на «Пикалевский цемент»


14.04.2009 16:45

По решению холдинга «Евроцемент групп» ЗАО «Мальцовский портландцемент» начал поставку железнодорожным транспортом первой партии клинкера в размере 700 тонн на ЗАО «Пикалевский цемент». В ближайшие время на завод будет направлена вторая партия клинкера в размере до 1500 тонн.

В конце недели на ЗАО «Пикалевский цемент» будет осуществляться выгрузка полученного сырья, а уже с 20 апреля на предприятии начнется помол клинкера, что позволит с 23 апреля начать отпуск готовой продукции.

Как сообщает пресс-служба компании, вместе с этим будет продолжена реконструкция предприятия, чтобы с октября 2009 г. начать работу на собственном сырье и прекратить зависимостьот Пикалевского глиноземного завода.




14.04.2009 16:06

Правительство Санкт-Петербурга продлило сроки реконструкции под гостиницу здания на канале Грибоедова 51 до ноября 2010 г. Срок ранее предоставленного разрешения истек в декабре 2008 г.

Бывшее здание Пробирной палаты и Пробирного училища, построенное в 1840 г. и затем дважды перестроенное, в советский период использовалось как жилой дом. При этом капремонт ни разу не проводился, в результате чего еще в 1984 г. ставился вопрос о его расселении.

В 2002 г. ООО «Легион» получило разрешение на проектирование и реконструкцию здания, входящего в перечень вновь выявленных памятников. В соответствие с историко-культурной экспертизой, выполненной небезызвестной мастерской Татьяны Славиной, было признано необходимым лишь сохранить фасад со стороны Казанской ул. Однако это заключение не было утверждено КГИОП, и в итоге было принято решение о восстановлении в прежнем объеме других фасадов. В то же время была разрешена надстройка мансардными этажами. Проект, разработанный Владимиром Григорьевым (ЗАО «ИГЛ-Групп») был утвержден летом 2006 г. Год спустя подрядчик реконструкции был оштрафован за несанкционированное проведение испытания грунтов сваями. В феврале 2008 г. фасад, выходящий на канал Грибоедова, обрушился, что руководство ООО «Легион» объяснило ураганом. Компания была оштрафована вторично, а в августе 2008 г. тогдашний куратор стройкомплекса Александр Вахмистров предлагал отозвать разрешение на реконструкцию у компании и выставить руины на торги.

Сегодня вниманию членов правительства были предложены фотоснимки сохранившихся стен здания с зияющими окнами и выломанными рамами. Работы на объекте по сути еще не начинались. Было высказано предположение, что у инвестора не хватает средств (реконструкцию здания под 4-звездный гостиничный комплекс Radisson SAS предполагалось осуществить за счет как собственных, так и привлеченных средств).

Тем не менее, с учетом отсутствия возражений со стороны главы района, реконструкцию было разрешено продлить. Как пояснил вице-губернатор Роман Филимонов, задержка реализации проекта связана c необходимостью строительства подстанции для электроснабжения. В связи с сокращением расходов КЭИО на 2009 г. предполагается, что эти работы также произведет инвестор. Впрочем, соответствующие изменения в инвестиционные условия не внесены.

Следует отметить, что затянувшаяся реализация проекта, в том числе в связи с намерением инвестора оборудовать подземный паркинг в слабом грунте, вызывает нарекания не только у культурной общественности и жителей окружающих домов, но и у автомобилистов: с 2005 г. на Казанской ул. в связи с работами на объекте введено одностороннее движение.