Пыталовский район Псковской области будет газифицирован с использованием сжиженного газа


14.04.2009 13:02

Губернатор Псковской Андрей Турчак и его первый заместитель Сергей Перников встретились с представителями Управления экспорта сжиженного газа компании «Газпром-экспорт» и руководством ЗАО «КриоГаз».

Основным вопросом встречи стало обсуждение возможности газификации Пыталовского района. Инвесторы поддержали предложение губернатора по строительству 2 подстанций, работающих на сжиженном газе, на территории района и определили места их возможного расположения. Основным преимуществом применения сжиженного природного газа является возможность обеспечения газом удаленных от газопроводов объектов теплоэнергетики – в первую очередь, котельные и электрогенерирующее оборудование.

Сжиженный природный газ успешно применяется в Ленобласти. Еще одним его преимуществом является расположение производящих компаний в Московской и Ленинградской областях и отсутствие лимитов на приобретение.

В настоящее время ЗАО «КриоГаз» разработало проект создания Комплекса сжиженного природного газа на территории Псковской области. Партнерство власти и бизнеса в решении вопроса газификации удаленных территорий области относится к стратегически важным в развитии региона.

Общеобластная программа «Газификация Псковской области» была ориентирована на использование природного газа высокого давления. Сейчас дополнительно сформировано комплексное предложение по применению сжиженного газа. Это позволит не только ускорить процесс газификации области, но и сократит общие расходы на программу.

Подписание соглашения между Псковской областью и инвесторами состоится летом 2009 г., и тогда же начнутся работы. Реализация проекта газификации Пыталовского района будет носить пилотный характер с последующим использованием полученного опыта на территории других районов.




14.04.2009 12:56

Фонд имущества Петербурга проведет завтра аукцион по 2 складским комплексам, закрепленным на правах хозяйственного ведения за ГУП «Главснаб». Само предприятие ликвидируется, а его имущество распродается для оплаты долгов. Для торгов сформировано два лота, пишет газета «РБК daily».

Первый из них – комплекс из 6 зданий в Московском районе Петербурга по адресу: Старообрядческая улица, 2, к. 3, лит. А. Общая площадь построек составляет 2,3 тысячи кв. м. Стартовая цена установлена в размере 50,1 млн. рублей, из которых задаток должен составить 10 млн. Второй лот представляет собой 7 складских объектов в поселке Металлострой по адресу: Северный проезд, 8. Суммарная площадь объектов — 6,6 тысячи кв. м. Стартовая цена — 124,3 млн. рублей, а задаток — 24 млн.

«Стоимость объектов высокая. Это создаст определенные трудности с привлечением покупателей», - считает старший консультант отдела стратегического консалтинга «Knight Frank Санкт-Петербург» Игорь Кокорев. «Стартовая цена близка к рыночной, хотя активы старые. Поэтому реальную ценность имеет только земля. Вероятнее всего, склады купят, чтобы снести и реализовать на их месте новые инвестиционные проекты. В Металлострое актуален технопарк, а в Московском районе — бизнес-парк с включением объектов складской недвижимости», - полагает руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова.