Недвижимое имущество ликвидируемых ГУПов Петербурга уйдет с молотка


14.04.2009 12:56

Фонд имущества Петербурга проведет завтра аукцион по 2 складским комплексам, закрепленным на правах хозяйственного ведения за ГУП «Главснаб». Само предприятие ликвидируется, а его имущество распродается для оплаты долгов. Для торгов сформировано два лота, пишет газета «РБК daily».

Первый из них – комплекс из 6 зданий в Московском районе Петербурга по адресу: Старообрядческая улица, 2, к. 3, лит. А. Общая площадь построек составляет 2,3 тысячи кв. м. Стартовая цена установлена в размере 50,1 млн. рублей, из которых задаток должен составить 10 млн. Второй лот представляет собой 7 складских объектов в поселке Металлострой по адресу: Северный проезд, 8. Суммарная площадь объектов — 6,6 тысячи кв. м. Стартовая цена — 124,3 млн. рублей, а задаток — 24 млн.

«Стоимость объектов высокая. Это создаст определенные трудности с привлечением покупателей», - считает старший консультант отдела стратегического консалтинга «Knight Frank Санкт-Петербург» Игорь Кокорев. «Стартовая цена близка к рыночной, хотя активы старые. Поэтому реальную ценность имеет только земля. Вероятнее всего, склады купят, чтобы снести и реализовать на их месте новые инвестиционные проекты. В Металлострое актуален технопарк, а в Московском районе — бизнес-парк с включением объектов складской недвижимости», - полагает руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова.




14.04.2009 12:48

Количество обращений в территориальные подразделения Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) в марте заметно снизилось, отмечает директор ГУПа Александр Сергунов. «Объемы работ начали падать с нового года, за январь-февраль падение составило 5-7%, в марте - 27%», - сказал он.

А.Сергунов связывает это с кризисной ситуацией на рынке жилья. «Объем строительства снизился, количество сделок на вторичном рынке также существенно сократилось», - пояснил он. Напомним, что для оформления сделок купли-продажи квартиры с 1 марта 2008 г. требуется наличие кадастрового паспорта, изготовлением которого занимается МосгорБТИ. По заказу застройщиков сотрудники ГУПа также оформляют технический паспорт жилого помещения (квартиры) в домах-новостройках.

Как сообщает пресс-служба Департамента имущества Москвы, согласно проекту постановления правительства столицы «Об упорядочении выдачи документов органами исполнительной власти Москвы и подведомственными им организациями», ГУП МосгорБТИ в 2009 г. должен перейти на безвозмездную выдачу 4 документов: кадастрового паспорта, технического паспорта жилого помещения в домах-новостройках, технического паспорта жилого помещения в домах сложившейся застройки и справки для государственной приемочной комиссии. «Если этот перечень будет утвержден, то финансовые потери организации по итогам годам составят около 100 млн. рублей», - говорит А.Сергунов.