Санкт-Петербург. Итоги объезда


10.10.2005 15:01

Кировскому району Петербурга выделят дополнительные средства на благоустройство.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание в Кировском районе. Она осмотрела жилой квартал «Форель», где несколько лет назад провели комплексное благоустройство. Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, Матвиенко призвала рационально расходовать бюджетные средства и проводить благоустройство без излишеств, но при этом выполнять все необходимые работы.

В квартале «Ульянка» губернатор побывала на субботнике в школе №249 имени Михаила Маневича. Губернатор посадила дерево и цветы. Она поинтересовалась ходом ремонтных работ школьного здания и дала поручение КУГИ взять шефство над этой школой. Напомним, что в 1997 году вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич был председателем КУГИ.

Губернатор также осмотрела торговую зону у станции метро «Проспект ветеранов». Она потребовала обязать владельца торговой зоны навести порядок, благоустроить территорию и провести реконструкцию устаревших торговых павильонов.

Комментируя итоги объезда, Валентина Матвиенко отметила, что Кировский район – очень не простой, и здесь предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству. «Мы видим, что за последнее время здесь происходят позитивные изменения, и будем выделять району большее финансирование», – отметила губернатор.

Валентина Матвиенко также коснулась проблемы «хрущевок». Она отметила, что в Кировском районе зданий такого типа больше, чем в каком-либо другом. «Санация "хрущевок" будет проводиться только там, где это необходимо, потому что это очень дорого. Более эффективный путь – это переселение жителей в другие здания в том же районе, а затем строительство на месте "хрущевки" нового современного жилого дома», – сообщила губернатор.
Источник: РБК


Подписывайтесь на нас:


08.09.2005 14:56

Самая высокая себестоимость жилья – в Ямало-Ненецком автономном округе.


Средняя стоимость одного квадратного метра жилья по России год от года растет, что неудивительно. Инфляция влияет и на рост цен на стройматериалы, и на зарплату строителей и проектировщиков.

По данным Росстата, средняя стоимость одного квадратного метра жилья, построенного в первом полугодии 2005 года, составила 10 349 рублей, что на 1091 рубль больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда возведение одного метра обходилось застройщикам в 9258 рублей. Впрочем, среднее – есть среднее, а самым интересным является стоимость постройки дома в отдельном конкретном регионе.

Широко бытующее мнение о том, что самое дорогое жилье – московское, не подтверждается. Дорогое оно – на рынке жилья, то есть для покупателей московских квартир. А у нас речь идет только о стоимости строительства. На самом деле самыми затратными оказываются дома, построенные в Ямало-Ненецком АО. Там один метр стоит рекордную для России сумму – 30 563 рубля за квадратный метр. Затем идет Ненецкий АО (22 676 рублей). И это неудивительно – все-таки Крайний Север. Москва, как ни странно, занимает в этом списке почетное третье место: здесь на возведение одного квадратного метра жилья расходуется 20 377 рублей. Дальше идут Ханты-Мансийский АО, Камчатская область, Хабаровский край, Тюменская область, Архангельская область и так далее.

Между тем в январе-июле 2005 года по всей России построено 174,2 тысячи квартир общей площадью 16,3 млн кв. метров. Это всего на 6% больше, чем в первые шесть месяцев прошлого года.
Источник: Rambler-Недвижимость

Другие региональные новости доступны здесь.



Подписывайтесь на нас: