«Пикалевский цемент» с 14 апреля возобновляет работу с использованием привозного клинкера


10.04.2009 19:20

В целях улучшения социальной обстановки в Пикалево (Ленинградская область) холдинг «Евроцемент групп» принял принципиальное решение о возобновлении работы ЗАО «Пикалевский цемент» по производству цемента с 14 апреля 2009 г. с использованием привозного клинкера.

С 8 апреля на предприятии начаты работы по расконсервации оборудования, организован подбор и прием на работу персонала. Отгрузка первого клинкера, который будут доставлять из Брянской области, будет осуществлена не позднее 15 апреля 2009 г. Таким образом, с третьей декады апреля предприятие возобновит производство в ежемесячном объеме не менее 30 тысяч тонн цемента вплоть до даты запуска реконструированного производства.

Как сообщает пресс-служба компании, это решение получило сегодня на совещании поддержку губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, вице-губернатора Григория Дваса, администрации Бокситогорского района.

Вместе с тем, Холдинг «Евроцемент групп» объявляет не заинтересован в предложении компании «БазэлЦемент», входящей в ГК «Базэл» по созданию в Пикалево совместного предприятия, объединяющего три предприятия. В сложившейся ситуации создавать СП не имеет смысла, поскольку «Евроцемент груп» уже вложил более 750 млн. рублей в реконструкцию ЗАО «Пикалевский цемент».

«В конце апреля - мае холдинг получит новое оборудование, после чего выйдет на государственную экспертизу, и уже в сентябре-октябре 2009 г. запустит предприятие, чтобы не зависеть от Пикалевского глиноземного завода», - сказал президент «Евроцемент груп» Михаил Скороход.

Вместе с тем, холдинг не отказывается от возможности производства цемента по традиционной схеме: 9 апреля руководством «Евроцемент груп» в адрес «БазэлЦемент» направлено предложение по формированию справедливой рыночной цены на нефелиновый шлам, что лишний раз подтверждает заинтересованность холдинга в конструктивном разрешении «пикалевского вопроса».




10.04.2009 19:09

«Если говорить о градостроительном развитии Выборгского района, ключевая на сегодня территория – историческая промышленная зона вдоль Пироговской и Выборгской набережных. Инвестиционный потенциал у этой территории колоссальный», заявил глава района Константин Шмелев.

«Сейчас практически на всех промышленных участках ведется работа по выкупу земель и объектов недвижимости, выводу производств из города. Туда приходит либо внешний инвестор, либо само предприятие задумывается о более выгодном использовании земель. Район заинтересован, чтобы на этих территориях как можно быстрее начались работы по реконструкции. Как только мы видим компанию, у которой есть финансовые ресурсы и желание развивать площадку, мы оказываем ей всяческую поддержку», рассказал он

К.Шмелев признал, что особенно активными инвесторы были в 2008 г., но подчеркнул, что «несмотря на экономическую ситуацию, процессы развития и преобразования городской среды, модернизации инфраструктуры не будут остановлены. Мы работаем со всеми потенциальными инвесторами, и те, кто сегодня не поспешит, рискуют опоздать, так как инвестиционная привлекательность земли на набережной будет только возрастать».

Говоря о развитии производства, он отметил: «У нас есть крупнейшая в городе промзона «Парнас». На сегодняшний момент здесь более 140 земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет, на которых расположены 120 организаций». К.Шмелев отметил, что «свободные территории на «Парнасе» еще есть, и мы готовы работать с серьезными инвесторами. Дальнейшему развитию промышленной зоны будут способствовать уже действующая кольцевая автодорога, проходящая в непосредственной близости от ее восточной и северной границ, транспортная развязка в створе пр. Энгельса и введенная в эксплуатацию в 2007 г. станция метро «Парнас». Уже разработанным проектом планировки предусмотрено расширение про. Энгельса до 8 полос движения, пробивка Верхней ул. до пр. Энгельса и ряд других преобразований».

Большие надежды возлагают в районе на новую промзону «Каменка» – будущий международный индустриальный центр. «Уже в мае 2009 г. здесь начнет работать завод компании «Ниссан», возводится автозавод фирмы «Хендай», сейчас прорабатывается вопрос создания предприятий по производству автокомпонентов» сообщил глава района.

Говоря о возведении жилья, он рассказал, что «резервные участки в сложившейся застройке должны быть использованы только для создания инфраструктуры – социальной и бытовой, которая направлена на обеспечение потребностей населения». По мнению К.Шмелева, «сейчас пришла пора проектов комплексного освоения целых кварталов. Это такие проекты, как «Лондон Парк» компании ЛЭК, «Поэма у трех озер» «М-Индустрии» и застройка 9 квартала компаниями «ЮИТ Лентек», «Пионер», «Прагма» и «Элис». Масштабный проект «Северная долина» предполагает возведение не только жилых домов общей площадью более 3 млн. кв. м, но и объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, поликлиник, отдела милиции, бассейна, станции Скорой помощи и пожарного депо, так что потенциал для строительства у территории Выборгского района огромный».

В 2008 г. в районе введено 180 тысяч кв. м жилья и более 150 тысяч кв. м иных объектов. «В 2009 г. надеемся ввести не меньше», сообщаил глава района.

Кроме того, по его словам, «остались еще северные земли сельхозназначения – владения совхоза «Пригородный». Рано или поздно город будет развиваться по радиусам. Лет через 10 и Парголово будет активно застраиваться, но планировать развитие нужно уже сейчас, чтобы новые жилые кварталы были обеспечены социальной инфраструктурой в полном объеме».

Полностью с интервью с К.Шмелева можно ознакомиться в ближайшем номере «Строительного Еженедельника».