Мурманская область МРСК Северо-Запада оптимизируют работу в условиях кризиса


09.04.2009 22:03

Оптимизация затрат на производственную деятельность предприятия и перспективы развития электросетевого хозяйства региона стали главными темами разговора в ходе встречи губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко и генерального директора ОАО «МРСК Северо-Запада» Александра Кухмая. На встрече присутствовало также руководство «Колэнерго» - директор Сергей Губич и главный инженер Александр Маслов.

Как сообщает пресс-служба региона, Д.Дмитриенко подчеркнул, что в условиях кризиса энергетики и власть должны взвешенно оценивать ситуацию и приходить к разумным решениям по тарифной политике и инвестиционным планам. Только так можно выйти из кризиса без потерь и сохранить потенциал для развития. Для этого необходимо консолидировать усилия и сконцентрироваться на важнейших для области мероприятиях по сетевому строительству.

Одним из примеров тесного взаимодействия может послужить согласие МРСК Северо-Запада на предоставление рассрочки застройщикам жилья по плате за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Сбалансированные подходы необходимо применить также и при решении вопроса об обеспечении электроэнергией проектов развития Мурманского транспортного узла и освоения Штокмановского месторождения.

Д.Дмитриенко также рассказал энергетикам о проблеме с неценовой зоной. На следующей неделе министр энергетики РФ Сергей Шматко будет поводить совещание, на котором будут присутствовать специалисты правительства региона. «Наша позиция состоит в том, что Мурманская область, экономика которой всегда была построена на дешевой электрической энергии, не может быть приравнена к другим субъектам РФ», заявил губернатор.

В завершение встречи Д.Дмитриенко предложил представителям МРСК Северо-Запада вариант сотрудничества, предусматривающий возможность снижения тарифов для мурманских сельскохозяйственных производителей. Энергетики пообещали изучить вопрос и представить свои предложения.

Кроме того, стороны обсудили круг вопросов развития электросетевого комплекса Мурманской области, обсудили инвестиционную программу филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» на 2009-2010 гг.

Как сообщает пресс-служба компании, Д.Дмитриенко отметил, что «работа администрации направлена на стремление найти компромиссное решение во взаимоотношении с энергетиками».

В ходе визита в Мурманскую область А.Кухмай вместе С.Губичем и А.Масловым в побывал на одной из системообразующих ПС 110 кВ, обеспечивающей электроснабжение самого крупного микрорайона Мурманска – Первомайского. «Подстанция старая, пуск в эксплуатацию состоялся более 40 лет назад и совершенно очевидно, что он устарела и морально и физически, и требует сегодня реконструкции, - считает А.Кухмай. - Первомайский район разросся, здесь появились новые потребители, которых уже нельзя подключить к этой подстанции. Мощность ее исчерпана и новых фидеров не подключить. Назрела необходимость ее реконструкции».

Как уточнил А.Маслов, в 2009 г. планируется выполнить проект реконструкции объекта. Торги уже объявлены. По предварительным подсчетам, затраты составят более 300 млн. рублей, а сроки реконструкции – порядка 2 лет. «Реально существующую ПС 110 кВ нужно будет заменить и построить новую. Если все выстроено без особых задержек, то за 2 года можно завершить Главное - сделать грамотный проект, а дальше уже дело техники», - А. Кухмай.




09.04.2009 21:28

Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch «Развивающийся» рейтинги компании ОАО «Система-Галс»: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента В, краткосрочный В и национальный долгосрочный рейтинг BBB-(rus). Это рейтинговое действие следует за объявлением о том, что ОАО «Банк ВТБ» намерено приобрести 51% акций «Системы-Галс» у АФК «Система». Статус Rating Watch «Развивающийся» отражает, что рейтинги «Системы-Галс» могут быть подтверждены, понижены или повышены после завершения сделки, сообщает пресс-служба компании.

Fitch в настоящее время учитывает в рейтингах «Системы-Галс» в качестве позитивного момента ожидания сохранения поддержки от более сильного мажоритарного акционера (АФК «Система»), что дает уровень рейтингов примерно на 1-2 уровня выше относительно самостоятельной кредитоспособности компании. Хотя АФК «Система» не предоставляет гарантий по долгу «Системы-Галс», уровень рейтинга последней учитывает связь между компаниями. Это подкреплялось в течение года за счет свидетельств поддержки со стороны АФК «Система», включая кредитование, предоставляемое на рыночной основе «Системе-Галс» от дочерних компаний АФК «Система», а также предоставление со стороны АФК «Система» активов в залог, чтобы помочь «Системе-Галс» привлечь внешнее долговое финансирование.

В то же время в случае завершения сделки с ВТБ, АФК «Система» более не будет мажоритарным акционером компании и, следовательно, вряд ли продолжит предоставлять тот же уровень финансовой поддержки, как ранее. Поскольку полные условия сделки не известны, неясно, будет ли ВТБ предоставлять поддержку «Системе-Галс» в какой-либо форме. В отсутствие поддержки рейтинги, вероятно, будут понижены, чтобы отражать самостоятельную кредитоспособность компании. В то же время, если ВТБ предоставит существенную поддержку, такую как юридические гарантии, рейтинги могут быть повышены, чтобы учесть более высокую способность ВТБ предоставить помощь относительно АФК «Система».

Fitch отмечает, что помимо вопросов взаимосвязи с материнской компанией, сделка также может оказать влияние на самостоятельную кредитоспособность «Системы-Галс». ВТБ заявил о намерении реструктурировать часть долга компании, что может улучшить ее самостоятельные позиции, особенно если будет рефинансирован существенный объем краткосрочного долга. Однако на позиции «Системы-Галс» возможно и негативное давление, если ВТБ решит существенно увеличить уровень общего долга компании, провести реструктуризацию базы активов или повысить уровень обеспеченного долга. Кроме того, насколько известно Fitch, документация по одному или более долговых обязательств компании содержит положения по смене контроля, которые могут сработать ввиду сделки с ВТБ, а этоможет оказать негативное влияние на ликвидность «Системы-Галс», если в потребуется осуществить досрочное погашение по одному или более долговых обязательств.

Статус Rating Watch «Развивающийся» учитывает недостаточную прозрачность намерений ВТБ и влияние этого фактора на рейтинги «Системы-Галс». При снятии этого статуса агентство будет смотреть, оказывает ли сделка какое-либо существенное влияние на увязку рейтингов с материнской структурой и на самостоятельные позиции компании. Такое рассмотрение агентством будет включать в себя оценку (а) ликвидности «Системы-Галс», (б) каких-либо изменений в базе активов и портфеле проектов, (в) финансовую стратегию компании и (г) увязку рейтингов с материнской структурой. Fitch планирует исключить рейтинги из списка Rating Watch «Развивающийся» вскоре после закрытия сделки, которое ожидается в течение следующих 2-3 месяцев.