В Петрозаводске открылась XXVII строительная выставка «СтройЭкспо 2009»


08.04.2009 12:40

Сегодня в Петрозаводске во Дворце творчества детей и юношества открылась XXVII специализированная строительная выставка «СтройЭкспо 2009», которая проводится при поддержке правительства Карелии.

Экспозиция «Стройэкспо» представляет все сферы строительной отрасли, полностью отражая состояние современного строительного рынка: строительные материалы и инструменты, отделочные и облицовочные материалы, элементы интерьера, инженерное оборудование, оборудование для производства стройматериалов, спецодежда, упаковка и транспортировка и многое другое.

Неотъемлемой частью выставки является программа деловых мероприятий. В «Стройэкспо» состоятся семинары «Вентиляция жилых зданий. Вентиляция помещений с герметичными окнами», «Проектирование систем внутренней канализации жилых и общественных зданий и сооружений», «Точный расчет стоимости полнокомплектного здания промышленного и коммерческого назначения из стальных конструкций».

Параллельно проходит XV выставка «Карельский лес 2009», которая  охватывает широкий спектр отечественного и импортного оборудования для лесной и деревообрабатывающей промышленности, сообщает пресс-служба правительства региона.




08.04.2009 12:31

ЗАО «Базэлцемент-Пикалево» (входит в холдинг «Главстрой») вчера подало заявление в арбитражный суд Москвы о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России выставить на аукцион Пикалевский глиноземный завод, если до 1 мая он не возобновит производство глинозема, пишет газета «Коммерсант».

Согласно иску, «Базэлцемент» считает предписание ФАС незаконным, так как оно обязывает компанию к отчуждению собственности и к заключению договоров с третьими лицами. Согласно требованию ФАС, «Базэлцемент» должен был возобновить производство глинозема, чтобы обеспечивать сырьем соседние предприятия, составляющие с ним единый производственный цикл, - «Пикалевский цемент» (входит в «Евроцемент групп»; использовал побочный продукт при производстве глинозема – нефелиновый шлам) и «Метахим» (УК «Севзаппром», получал карбонатный раствор). Как вариант разрешения конфликта «Базелцемент» предложил создать совместное предприятие, в которое также должна была войти компания «Фосагро» (поставляла на глиноземный завод нефелиновый концентрат).

Пресс-секретарь «Главстроя» Виталий Королев пояснил, что их предложение по созданию СП у других участников конфликта энтузиазма не вызвало: только с «Фосагро» ведутся переговоры; с «Метахимом» пока обсуждений не было, от «Евроцемента» до сих пор не поступало официального ответа. «Мы согласны на создание СП, только если на предприятии будет восстановлен старый цикл производства",— говорит гендиректор УК «Севзаппром» Александр Утевский.

По его словам, «Севзаппром» предлагал «Базэлцементу» выкупить предприятие. В «Главстрое» пояснили, что «Метахим» предлагает за завод 20 млн. долларов, но эта сумма их не устраивает, а других претендентов на актив нет. Ранее «Евроцемент» сообщал, что покупка Пикалевского глинозема холдинг не интересует.

По мнению А.Утевского, судебные разбирательства позволят «Базэлу» оттянуть на несколько месяцев исполнение требований ФАС по продаже актива.