«Базэлцемент-Пикалево» подал в арбитражный суд Москвы иск о признании недействительным решения ФАС


08.04.2009 12:31

ЗАО «Базэлцемент-Пикалево» (входит в холдинг «Главстрой») вчера подало заявление в арбитражный суд Москвы о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России выставить на аукцион Пикалевский глиноземный завод, если до 1 мая он не возобновит производство глинозема, пишет газета «Коммерсант».

Согласно иску, «Базэлцемент» считает предписание ФАС незаконным, так как оно обязывает компанию к отчуждению собственности и к заключению договоров с третьими лицами. Согласно требованию ФАС, «Базэлцемент» должен был возобновить производство глинозема, чтобы обеспечивать сырьем соседние предприятия, составляющие с ним единый производственный цикл, - «Пикалевский цемент» (входит в «Евроцемент групп»; использовал побочный продукт при производстве глинозема – нефелиновый шлам) и «Метахим» (УК «Севзаппром», получал карбонатный раствор). Как вариант разрешения конфликта «Базелцемент» предложил создать совместное предприятие, в которое также должна была войти компания «Фосагро» (поставляла на глиноземный завод нефелиновый концентрат).

Пресс-секретарь «Главстроя» Виталий Королев пояснил, что их предложение по созданию СП у других участников конфликта энтузиазма не вызвало: только с «Фосагро» ведутся переговоры; с «Метахимом» пока обсуждений не было, от «Евроцемента» до сих пор не поступало официального ответа. «Мы согласны на создание СП, только если на предприятии будет восстановлен старый цикл производства",— говорит гендиректор УК «Севзаппром» Александр Утевский.

По его словам, «Севзаппром» предлагал «Базэлцементу» выкупить предприятие. В «Главстрое» пояснили, что «Метахим» предлагает за завод 20 млн. долларов, но эта сумма их не устраивает, а других претендентов на актив нет. Ранее «Евроцемент» сообщал, что покупка Пикалевского глинозема холдинг не интересует.

По мнению А.Утевского, судебные разбирательства позволят «Базэлу» оттянуть на несколько месяцев исполнение требований ФАС по продаже актива.




08.04.2009 12:15

Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов, отмеченных специальными призами и дипломами конкурса «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства-2007». Церемония прошла в рамках открытия выставки конкурсных проектов, представленных на конкурс «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства-2008», сообщает портал Стройкомплекса столицы.

Вручить награды и поздравить лауреатов конкурса прибыли руководитель Департамента городского строительства города Москвы Александр Косован, заместитель руководителя Департамента городского строительства Москвы Александр Максименко, первый заместитель главного архитектора Москвы, директор МНИИТЭП Юрий Григорьев и др.

А.Косован отметил: «Этот конкурс имеет огромное значение для города, а в сегодняшних условиях – в особенности. Несмотря на все экономические сложности, мы находим возможность показать жителям города, что строительный комплекс работает. Также, несмотря ни на что, в столице и дальше будут появляться и реставрироваться уникальные объекты, а мы и дальше будем награждать лучших».

Награды были вручены представителям строительных и проектных организаций в следующих номинациях:

·                     «За лучшую архитектурную интеграцию в окружающую среду»;

·                     «За оригинальность архитектурной концепции и архитектурных решений»;

·                     «За лучшую интеграцию в окружающую среду, оригинальность архитектурной концепции и решений»;

·                     «За лучшие конструктивные и инженерные решения»;

·                     «За качество технического и архитектурного исполнения»;

·                     «За полноту набора и предоставления современных услуг пользователям»;

·                     «За высокую социальную значимость».

Среди лауреатов конкурса: «Моспроект-2» им. Посохина, ОАО «ХК Главмосстрой», ЗАО «Моспромстрой», «Моспроект-4», ЗАО «Трест-26», ОАО «Мосгоргидрострой», ЗАО «Мосфундаментстрой-6» и др.

Всего в конкурсе 2007 г. принимали участие 46 объектов, представленных 57 организациями. Абсолютно лучшим реализованным проектом была признана «реставрация и приспособление памятника истории и культуры «Большого Дворца» и «Хлебного дома» Государственного историко-архитектурного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно».