Фонд жилстроительства и Мурманская область подписали соглашение о сотрудничестве


07.04.2009 13:06

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман подписали соглашение о сотрудничестве между фондом и правительством региона. Стороны договорились о взаимодействии в решении задач по развитию жилищного строительства, объектов инженерной инфраструктуры, производства строительных материалов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, одна из главных задач соглашения – вовлечь в оборот участки, которые находятся в федеральной собственности, но до последнего времени не использовались или использовались неэффективно. Эти участки планируется сдавать в аренду и выставлять на торги не только для жилищного строительства, но и в промышленных целях – для размещения объектов, предназначенных для производства стройматериалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий;

Соглашение определяет порядок и механизмы взаимодействия правительства Мурманской области и Фонда при проведении аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков и аукционов по продаже земельных участков. Эти участки могут быть реализованы самим Фондом, а могут быть переданы на три года в распоряжение области, которой предстоит принять необходимые меры для вовлечения их в активный хозяйственный оборот.
 




07.04.2009 13:00

«В целях предотвращения возможных негативных последствий и применения наиболее надежных и безопасных теплоэффективных стен принято решение запретить при проектировании строительства применение многопустотного кирпича в качестве облицовки слоистых стеновых ограждений», сообщил ИА Интерфакс источник в городской администрации.

Запрет распространяется на те объекты, по которым нет положительного заключения Москомэкспертизы и соответственно не выдано разрешение на строительство на день выхода распоряжения правительства. Мосгосстройнадзор не будет выдавать разрешения на строительство объектов с применением многопустотного кирпича, а Москомархитектура при согласовании заданий на проектирование проектной документации будет четко следить за невыполнением данного запрета.

Департамент строительства, Москомархитектура совместно с ФГУП «Научно-исследовательский центр строительства» до 1 июня должны будут подготовить предложения по замене или усилению слоистых конструкций наружных несущих облицованных многопустотным кирпичом стен зданий, которые находятся сейчас в процессе строительства.