Московские власти запретили облицовывать здания многопустотным кирпичом


07.04.2009 13:00

«В целях предотвращения возможных негативных последствий и применения наиболее надежных и безопасных теплоэффективных стен принято решение запретить при проектировании строительства применение многопустотного кирпича в качестве облицовки слоистых стеновых ограждений», сообщил ИА Интерфакс источник в городской администрации.

Запрет распространяется на те объекты, по которым нет положительного заключения Москомэкспертизы и соответственно не выдано разрешение на строительство на день выхода распоряжения правительства. Мосгосстройнадзор не будет выдавать разрешения на строительство объектов с применением многопустотного кирпича, а Москомархитектура при согласовании заданий на проектирование проектной документации будет четко следить за невыполнением данного запрета.

Департамент строительства, Москомархитектура совместно с ФГУП «Научно-исследовательский центр строительства» до 1 июня должны будут подготовить предложения по замене или усилению слоистых конструкций наружных несущих облицованных многопустотным кирпичом стен зданий, которые находятся сейчас в процессе строительства.




07.04.2009 12:54

Строители второй сцены Мариинского театра завершают работы по бетонированию плоскости первого подземного (-1) этажа на уровне -4,41 м на всей площади стройки. В настоящее время ЗАО «СМУ-11» Метростроя при помощи малых экскаваторов осуществляет извлечение грунта с уровня -2 этажа через технологическое отверстие в первой зоне строительства, где будет находиться зрительный зал театра.

Как рассказал заместитель директора ФГУ «СЗД» по строительству Александр Фридлянд, дальнейшее строительство в первой зоне будет осуществляться после окончательного утверждения проекта фасадного решения здания, которое также определяет конфигурацию зрительного зала. До сих пор строительство подземной части ведется в соответствии с первоначальным проектом Доминика Перро, утвержденным Главгосэкспертизой (ГГЭ).

Напомним, что в декабре 2008 г. художественный руководитель и главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев одобрил альтернативный проект фасадного решения, предложенный архитектурным бюро Diamond + Schmitt Architects (Торонто, Канада) вместо отвергнутого Минкультуры фасада Перро. Канадский проект предусматривает прямоугольную форму фасада с непрозрачной оболочкой и плоскую конфигурацию крыши, по мотивам скандинавского модернизма. Новому решению фасада соответствует также измененная конфигурация зрительного зала и фойе театра. Для начала реализации измененного архитектурного решения требуется его согласование в ГГЭ. Окончательное согласование проекта ожидается в течение месяца, сообщил А.Фридлянд.

С целью удешевления проекта решено использовать некоторые отделочные материалы, а также элементы оборудования отечественного производства вместо ранее предусмотренных импортных. Как подчеркнул А. Фридлянд, контракты заключаются с петербургскими производителями.

МЕТКИ: МАРИИНКА-2