Болгария сохраняет популярность среди российских покупателей недвижимости


03.04.2009 23:01

По итогам I квартала 2009 г. в департамент зарубежной недвижимости Агентства недвижимости «Доки» обратилось более 5,2 тыс. человек, что на 16,5% больше показателя I квартала 2008 г. Средняя сумма покупки возросла на 4,3% до 287 тысяч долларов.

Структура спроса на зарубежную недвижимость существенно изменилась. Так, более 15% обращений пришлось на Болгарию, которая остается самой популярной страной у русских покупателей. Среди основных причин такого выбора специалисты АН «Доки» называют доступные цены, относительную простоту совершения сделок с недвижимостью в этой стране, а также то, что многие застройщики стали внедрять собственные системы многолетних отсрочек.

Сейчас купить квартиру в Болгарии можно с рассрочкой до 10 лет, минимальная процентная ставка - 6,3% годовых. Первоначальный взнос - 40% - можно внести равными ежеквартальными платежами на протяжении года. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры (40-50 кв. м) в новом комплексе на берегу моря в районе Солнечного Берега - 25 тысяч евро. Домовладения на вторичном рынке в средней части страны остаются одними из самых дешевых в Европе – от 5 тысяч евро.

На втором месте по популярности среди клиентов АН «Доки» оказались США, где покупкой жилья интересовались 12% потенциальных покупателей. Необходимо отметить, что главной причиной повышенного интереса к американской недвижимости является серьезное снижение цен за прошедший год – до 50%.

Третье место – Кипр, которым интересовались 11% клиентов. Примечателен тот факт, что кипрская недвижимость на фоне кризиса продолжает демонстрировать положительную ценовую динамику.

В ОАЭ недвижимость хотели приобрести 8% потенциальных покупателей. За I квартала 2009 г. количество интересующихся недвижимости в ОАЭ снизилось на 30%, что связано, по мнению многих покупателей, с переоцененностью недвижимости в этой стране.

Недвижимость в ближайших к России государствах интересовала 6,7% клиентов. Среди них на первом месте Украина – 36%. Необходимо отметить, что интерес к украинской недвижимости возрос в основном за счет Крыма. На втором месте оказались Казахстан и Белоруссия (по 17%), на третьем – Абхазия (15%), а на четвертом – Молдавия, где в приобретении недвижимости были заинтересованы 6%. 4% пришлось на Армению. 3,5% от общего числа интересовались недвижимостью в Грузии и Азербайджане, по 1% - в Киргизии и Узбекистане. 0,5% интересовала недвижимость в Таджикистане.

Среди более экзотических стран для русских покупателей оказались востребованными Австралия - 0,9% Индия - 0,4%, Бразилия - 0,3%, Аргентина и Гонконг - 0,2%, Тайланд, Венесуэла, Индонезия (о. Бали), Сингапур, Аргентина - 0,1%.

Специалисты АН «Доки» отмечают, что недвижимость за рубежом в настоящее время приобретают с разными целями, но более 70% покупателей рассчитывают на прибыль от данной операции в рамках 3-5 лет. Большинство покупателей приобретает жилье для временного или постоянно проживания.

Сейчас покупка жилья используется как среднесрочное и долгосрочное инвестиционное вложение средств в тех государствах, где произошло существенное падение рынка недвижимости. Особенно это стало актуально для людей, совершающих покупки в пределах 200 тысяч долларов.

По уровню снижения цен лидируют:

Латвия – от 30%

Литва – от 20%

США – от 18%

Исландия – от 17%

Ирландия – от 16%

Великобритания – от 15%

Испания – от 12%

Украина – от 12%

Незначительное снижение произошло в Болгарии – 1,5%

Положительная ценовая динамика отмечается:

Швейцария – 1,8%

Турция – 1,5%

Кипр – 1%.




03.04.2009 20:41

Реализация проекта скоростного трамвая в столице начнется не раньше 2014 г., сообщил префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев. Он подчеркнул, что этот проект не закрыт, и первая линия такого трамвая пройдет по шоссе Энтузиастов. «Проект будет реализован, но по срокам еще нет ясности», - сказал Н.Евтихиев в интервью ИА Интерфакс.

По его словам, причина затягивания сроков – ускорение темпов строительства метро, на что были направлены дополнительные средства. Н.Евтихиев напомнил, что развитие скоростного трамвая – проект государственно-частного партнерства, в котором четверть средств вкладывает город, а остальные средства – инвестор. «При этом стоимость билетов на скоростной трамвай не превысит городских расценок», - сказал префект.