Реализация проекта скоростного трамвая в Москве начнется не раньше 2014 г.


03.04.2009 20:41

Реализация проекта скоростного трамвая в столице начнется не раньше 2014 г., сообщил префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев. Он подчеркнул, что этот проект не закрыт, и первая линия такого трамвая пройдет по шоссе Энтузиастов. «Проект будет реализован, но по срокам еще нет ясности», - сказал Н.Евтихиев в интервью ИА Интерфакс.

По его словам, причина затягивания сроков – ускорение темпов строительства метро, на что были направлены дополнительные средства. Н.Евтихиев напомнил, что развитие скоростного трамвая – проект государственно-частного партнерства, в котором четверть средств вкладывает город, а остальные средства – инвестор. «При этом стоимость билетов на скоростной трамвай не превысит городских расценок», - сказал префект.




03.04.2009 20:21

0,5 млрд. рублей принесла в бюджет столицы приватизация городских активов, рассказал руководитель СГУП по продаже имущества Москвы Владимир Авеков, подводя итоги I квартала 2009 г. Он отметил, что спрос на рынке заметно уменьшился. Однако некоторые объекты городу удалось продать со значительным превышением стартовых цен, еще «докризисных». В качестве примера В.Авеков привел помещение на ул. Маросейка, которое было продано за 102 млн. рублей, сообщает пресс-служба Департамента имущества Москвы.

Он рассказал, что в настоящее время плановое годовое задание по приватизации городского имущества составляет 1,8 млрд. рублей. Однако правительство Москвы готовится существенно увеличить эту сумму в связи с необходимостью «наполнять бюджет». «Чтобы направить в городской бюджет 10 млрд. рублей, необходимо продать имущества на 11,8 млрд., поскольку разница уйдет на уплату НДС», - сообщил В.Авеков.

При этом он отметил, что повышенные обязательства Департамент сможет выполнить, выставив на торги крупные имущественные комплексы, а также работая с арендаторами, желающими выкупить у города занимаемые площади.

В.Авеков подчеркнул, что продажи городского имущества должны активизироваться в конце апреля – июне, когда будет готова необходимая для проведения торгов документация. «Основной вал торгов традиционно приходится на весну и осень. С середины июля и где-то до 20 сентября на рынке будет наблюдаться традиционное летнее затишье», - добавил он.