Москва. Ордер через «одно окно»
Ордера на право проведения земляных работ в Москве будут выдавать в режиме «одного окна».
Регламент подготовки и выдачи ордеров на право производства земляных и строительных работ в столице утвержден постановлением, подписанным мэром Москвы Юрием Лужковым.
Как сообщил в четверг «Интерфаксу» источник в городской администрации, для получения ордера организации-заявители должны обратиться в службу «одного окна» технической инспекции или окружной административно-технической инспекции в зависимости от расположения объекта и вида выполняемых работ.
«Заявители должны предоставить заявку в установленной форме, а также комплект документов, необходимых для подготовки ордера», – отметил собеседник агентства. По его словам, специалисты службы проверят наличие и состав представленных документов, после чего зарегистрируют заявку в специальном журнале и электронной базе и передадут в комплектованную входящую документацию специалистам инспекции, задействованным в оформлении ордеров.
Они рассмотрят представленные документы, после чего вынесут вопрос о выдаче ордера на рассмотрение специальной рабочей группы городской комиссии по упорядочению разрытий при производстве строительных работ на территории Москвы.
Кроме того, специалисты структурных подразделений объединения административно-технических инспекций Москвы осуществят работу по оформлению ордера на основании полного комплекта необходимой документации, а также положительного решения рабочей группы городской комиссии.
После этого оформленные документы передаются на подпись руководству технической инспекции или структурного подразделения административно- технической инспекции того или иного округа, а затем оформленные ордера передаются в службу «одного окна» и выдаются заявителям в установленные законом сроки.
Выдача ордеров производится на безвозмездной основе.
Источник: «Интерфакс»
Подписывайтесь на нас:
Сегодня в Смольном было заявлено, что после пятнадцатилетнего периода застоя в Петербурге вновь начинает развиваться метростроение.В четвертом квартале следующего года будет открыта новая станция Московско-Петроградской линии «Парнас», в 2008 году должны начать работу три станции Фрунзенского радиуса Петербургского метрополитена, еще одна – «Обводный канал» - возможно, откроется только к 2010 году.
Эти сроки были сегодня, 15 сентября, оглашены генеральным директором ОАО «Метрострой» Вадимом Александровым в ходе рабочего совещания, посвященного реализации программы развития Петербургского метрополитена.
После пятнадцатилетнего периода застоя метростроение вновь начало развиваться. В 2005 году на эти цели было выделено более 1 млрд рублей из федерального бюджета и почти 3 млрд из городского. С тем, чтобы освоить эти деньги, особых трудностей не возникает. Более того, технически обоснованная потребность капитальных вложений на развитие метрополитена, определенная Росстроем, – 8282,3 млн руб. в два раза превышает объем фактически выделенных средств. На будущий год, по расчетам Росстроя, Петербургскому метрополитену потребуется 8453,8 млн руб., но бюджетное финансирование составляет лишь 3270 млн руб., что же касается федеральных средств, то по неофициальным данным пока их сумма не превышает 700 млн.
По мнению губернатора Валентины Матвиенко, председательствовавшей на совещании, этого совсем недостаточно. «Путь из федерального бюджета выделят хотя бы полтора миллиарда, хотя просить надо три, – высказалась она. – Я уже разговаривала с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, направила письмо главе правительства, имела беседу с Борисом Грызловым. Посмотрим, приложат ли они усилия, чтобы помочь городу не на словах, а на деле».
Однако проблема финансирования не единственная. По мнению губернатора, сама программа развития метрополитена требует большей детализации, хотя бы касательно ее исполнения в 2006 году. В объем капитальных вложений в следующем году входят продолжение работ на Фрунзенском радиусе от ст. «Садовая» до ст. «Б. Куна», запуск ст. «Парнас», строительство ст. «Адмиралтейская», строительство наклонных ходов ст. «Балтийская» и «Спортивная». Наклонные ходы строить необходимо, но открытым остается вопрос – где? Не урегулированы проблемы с выходами ст. «Адмиралтейская», «Спортивная» и «Обводный канал».
«А не слишком ли мы разбрасываемся? – поинтересовалась Валентина Матвиенко. – Не лучше ли будет четко определить приоритеты и бросить основные силы на строительство Фрунзенского радиуса, ведь к 2008 году он должен быть завершен во чтобы то ни стало».
В результате вице-губернатору Александру Вахмистрову было поручено – в течение месяца детально разработать программу развития метрополитена на 2006 год, где будут указаны не только объекты, но и стоимость проведения работ на них, и сроки, и приоритеты. Кроме того, губернатор поддержала идею создания координационного штаба по решению насущных вопросов, связанных со строительством метрополитена, которую высказал начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин. Уже 1 октября штаб должен заработать.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо
Эти сроки были сегодня, 15 сентября, оглашены генеральным директором ОАО «Метрострой» Вадимом Александровым в ходе рабочего совещания, посвященного реализации программы развития Петербургского метрополитена.
После пятнадцатилетнего периода застоя метростроение вновь начало развиваться. В 2005 году на эти цели было выделено более 1 млрд рублей из федерального бюджета и почти 3 млрд из городского. С тем, чтобы освоить эти деньги, особых трудностей не возникает. Более того, технически обоснованная потребность капитальных вложений на развитие метрополитена, определенная Росстроем, – 8282,3 млн руб. в два раза превышает объем фактически выделенных средств. На будущий год, по расчетам Росстроя, Петербургскому метрополитену потребуется 8453,8 млн руб., но бюджетное финансирование составляет лишь 3270 млн руб., что же касается федеральных средств, то по неофициальным данным пока их сумма не превышает 700 млн.
По мнению губернатора Валентины Матвиенко, председательствовавшей на совещании, этого совсем недостаточно. «Путь из федерального бюджета выделят хотя бы полтора миллиарда, хотя просить надо три, – высказалась она. – Я уже разговаривала с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, направила письмо главе правительства, имела беседу с Борисом Грызловым. Посмотрим, приложат ли они усилия, чтобы помочь городу не на словах, а на деле».
Однако проблема финансирования не единственная. По мнению губернатора, сама программа развития метрополитена требует большей детализации, хотя бы касательно ее исполнения в 2006 году. В объем капитальных вложений в следующем году входят продолжение работ на Фрунзенском радиусе от ст. «Садовая» до ст. «Б. Куна», запуск ст. «Парнас», строительство ст. «Адмиралтейская», строительство наклонных ходов ст. «Балтийская» и «Спортивная». Наклонные ходы строить необходимо, но открытым остается вопрос – где? Не урегулированы проблемы с выходами ст. «Адмиралтейская», «Спортивная» и «Обводный канал».
«А не слишком ли мы разбрасываемся? – поинтересовалась Валентина Матвиенко. – Не лучше ли будет четко определить приоритеты и бросить основные силы на строительство Фрунзенского радиуса, ведь к 2008 году он должен быть завершен во чтобы то ни стало».
В результате вице-губернатору Александру Вахмистрову было поручено – в течение месяца детально разработать программу развития метрополитена на 2006 год, где будут указаны не только объекты, но и стоимость проведения работ на них, и сроки, и приоритеты. Кроме того, губернатор поддержала идею создания координационного штаба по решению насущных вопросов, связанных со строительством метрополитена, которую высказал начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин. Уже 1 октября штаб должен заработать.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо
Подписывайтесь на нас: