Nord Stream постаралась убедить европейских парламентариев в необходимости реализации проекта


01.04.2009 14:34

Компания Nord Stream не намерена в связи с экономическим кризисом пересматривать стоимость и сроки реализации проекта «Северный поток». К строительству подводной части газопровода она приступит в 2010 г., завершив в 2009 г. этап согласований со странами, по экономическим зонам которых пройдет трасса трубопровода. Пуск проекта намечен на 2011 г. Между тем, как выяснилось в ходе прошедшей в Петербурге межпарламентской конференции по проекту «Северный поток», у некоторых государств Балтийского региона, еще осталась вопросы к строителям, пишет газета «РБК daily».

Проект строительства газопровода «Северный поток», который пройдет по дну Балтийского моря от Выборга до германского Грайфсвальда, вышел на очередную стадию согласований. В марте 2009 г. оператор проекта компания Nord Stream AG представила оценку воздействия газопровода на окружающую среду. В течение 2,5 месяцев исследование будет обсуждаться на общественных слушаниях в 9 странах Балтийского бассейна. По их итогам к середине июня 5 государств (Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия), по экономическим зонам которых пройдет трасса газопровода, должны дать разрешение.

Накануне старта общественных слушаний свое обсуждение проекта провели парламентарии стран ЕС и России. Как выяснилось, против прокладки газопровода по дну Балтийского моря они в целом ничего не имеют, тем более что подобные транспортные сооружения в этом месте Европы уже есть. Однако представители ряда стран, преимущественно тех, по территории которых газопровод не пройдет, посчитали, что информации о проекте по-прежнему недостаточно. Член сейма Литвы Ионас Шименас выразил обеспокоенность тем, что строительство трубопровода окажет негативное влияние на судоходство, рыболовство и экологическую обстановку. Представитель сейма Польши Павел Залевский обеспокоен также экономическими вопросами. Он считает, что во время прокладки газопровода его стоимость может увеличиться, что в итоге приведет к повышению цены на газ, транспортируемый по «Северному потоку». Кроме того, П.Залевский полагает, что во время кризиса прокладка подводного газопровода – крайнее расточительство. В несколько раз дешевле обойдется строительство второй ветки газопровода «Ямал» (которая, кстати, пройдет по территории Польши).

На вопросы отвечал управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг. Он напомнил, что строительство второй ветки газопровода «Ямал» закреплено межправительственным соглашением между Россией и Польшей: «Газопровод Ямал-2 будет построен, если Польша сможет предъявить спрос на 10-12 млрд. куб. м газа в год». Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев добавил, что стоимость газа и стоимость проекта строительства никак не увязаны, поскольку цену на топливо устанавливает рынок. М.Варниг отметил, что стоимость газопровода расти не будет: «Наш бюджет 7,4 млрд. евро, мы не видим повода, чтобы исправлять его объем».

МЕТКИ: NORD STREAM



01.04.2009 14:04

Группа компаний ПИК объявила о том, что компания «Ласеро трейдинг лтд», входящая в группу «Нафта Москва», приобрела пакет акций ГК ПИК в размере 25%. Ранее этот пакет принадлежал двум основным акционерам группы – Кириллу Писареву и Юрию Жукову.

Группа компаний ПИК сохраняет основной вид своей деятельности – строительство массовых жилых проектов «эконом-класса» в Московском регионе и других регионах России – и в перспективе намерена наращивать эту деятельность. Топ-менеджмент и основная управленческая команда Группы Компаний ПИК также не претерпит изменений.

Как сообщает пресс-служба компании, появление нового стратегического акционера, имеющего серьезный опыт антикризисного управления, позволит ГК ПИК более эффективно решать задачи, связанные с дальнейшей реализацией жилищных проектов и развитием бизнеса. В долгосрочной перспективе сохранение существенного дефицита жилья в России остается ключевым катализатором дальнейшего роста компании.

Как ранее сообщало АСН-инфо, предполагалось, что «Нафта Москва» может приобрести до 45% ГК ПИК, а также оказать содействие в реструктуризации долгов группы.