Упреждающая антикризисная программа Смольного предоставит строителям рассрочки по платежам


31.03.2009 20:04

Сегодня правительство Санкт-Петербурга рассмотрело проект «Основных мероприятий по преодолению последствий экономического и финансового кризиса и оздоровлению экономики города на 2009 г.». Председатель комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Сергей Бодрунов, представляя документ, разъяснил, что он заменит ныне действующий План антикризисных мероприятий. В отличие от Плана, функции которого состояли в краткосрочном реагировании на кризисные явления, среднесрочные меры, предусмотренные «Основными мероприятиями», рассчитаны на упреждение последствий кризиса. Большую часть этих мер предполагается осуществить в пределах текущего финансирования. Как пояснил С.Бодрунов, программа составлялась одновременно с корректировкой городского бюджета.

По его оценке, негативное воздействие кризиса на экономику Санкт-Петербурга оказалось не столь сильным, как ожидалось. Об этом говорит, в частности, относительно небольшая доля безработных в числе трудоспособного населения, которая не превышает 0,5%. Как свидетельствует глава Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, банковская система Санкт-Петербурга избежала банкротств; продолжает работать, в том числе, банк ВЕФК. Не отмечалось также банкротств крупных предприятий.

Однако, несмотря на относительную стабилизацию, кризис может обернуться новыми потрясениями – в частности, в строительном комплексе, где у ряда компаний в I полугодии 2009 г. наступает срок возврата кредитов, отметил С.Бодрунов.

Для преодоления рецессии в строительном секторе предназначен целый ряд мер, изложенных во втором разделе программы «Сохранение и развитие производственного и технологического потенциала».

Так, в рамках программы Комитет по строительству разработает комплекс мероприятий, направленных на сокращение сроков согласования исходно-разрешительной документации. Комитет также рассмотрит возможность предоставления рассрочки по оплате инвестиционных платежей по объектам коммерческого строительства сроком на 2 года. Как пояснил вице-губернатор Роман Филимонов, эта мера в первую очередь касается проектов комплексной реконструкции территорий.

Кроме того, по его словам, до октября 2009 г. будет введена отсрочка платежей в отношении объектов, находящихся в завершающей фазе строительства. Также предлагается гибкая система в области ввода социальной инфраструктуры: застройщик может либо построить ее и продать Петербургу, либо продать соответствующие земельные участки городу еще в начале реализации проекта, либо построить частные социальные учреждения с приобретением их в собственность.

Комитет по строительству также подготовит изменения в действующее законодательство, упрощающие порядок предоставления объектов недвижимости, и в части неприменения доплаты за увеличение площадей в построенных объектах (не более чем на 5%).

Кроме того, Стройкомитет организует ввод в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участках, находящихся в федеральной собственности. Как рассказал С.Бодрунов, принято решение выставлять земельные участки на торги небольшими лотами. В свою очередь, КЭРППТ возьмет на себя мониторинг цен на стройматериалы.

Одновременно КЭИО поручается определить приоритетные объекты строительства коммунальной инфраструктуры, обеспечивающей потребности города в жилищном, деловом и промышленном строительстве, и привести развитие инженерной инфраструктуры в соответствие с ранее утвержденной Программой комплексного развития.

Президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский высоко оценил положения программы, адресованные строительному сектору, отметив, что большинство из них были предложено Ассоциацией строителей Петербурга. Он напомнил, что поддержка строительного сектора обеспечит также рост заказов для целого ряда сопутствующих экономических отраслей и приостановит рост безработицы.

Как подтвердил С.Бодрунов, в процессе подготовки программы разработчики приняли во внимание предложения 14 профессиональных ассоциаций. В ходе реализации программы КЭРППТ также будет постоянно взаимодействовать со специалистами, в том числе в подготовке поправок в федеральное законодательство (так, Ассоциация строителей Петербурга разработала 5 поправок в закон №214-ФЗ «О долевом строительстве»).

В ходе дискуссии прозвучал целый ряд предложений по корректировке программы. Губернатор Валентина Матвиенко предложила предоставить 10 дней для доработки документа.




31.03.2009 19:01

Альфа-банк вновь обратился в суд с исками по вопросам экономических споров по гражданским правоотношениям. На сей раз банк подал 3 иска к компании «Строймонтаж» на общую сумму примерно в 13,4 млн. долларов. По данным сайта Арбитражного суда сегодня были зарегистрированы иски на 3,6 млн., 5,7 млн. и 4,1 млн. долларов.

Как сообщало ранее АСН-инфо, Альфа-банк уже подал ряд исков. К структурам «Главстроя» (ОАО «ХК «Главмосстрой», ООО «Главстрой-Финанс» и ООО «Корпорация Главстрой») предъявлены претензии на общую сумму 2,2 млрд. рублей. Также подан иск о погашении долгов СУАЛа и Красноярского алюминиевого завода в размере 73,5 млн. рублей. Интересно, Альфа-банк продолжает подавать в суд на структуры Олега Дерипаски даже после совместного заявления главы совета директоров «Альфа-групп» Михаила Фридмана и О.Дерипаски о дружбе и найденных предпринимателями решениях, устраивающих обе стороны. Также Альфа-банк подал иск на структуры медиа-холдинга РБК в объеме 42 млн. долларов. Ранее банк подал 7 исков о взыскании 2 млрд. рублей с группы «Продо», а также о взыскании 10,6 млн. долларов с ОАО «РТМ» и ООО «Инэкс».