Альфа-банк обратился в суд с новым иском. На этот раз – к «Строймонтажу»


31.03.2009 19:01

Альфа-банк вновь обратился в суд с исками по вопросам экономических споров по гражданским правоотношениям. На сей раз банк подал 3 иска к компании «Строймонтаж» на общую сумму примерно в 13,4 млн. долларов. По данным сайта Арбитражного суда сегодня были зарегистрированы иски на 3,6 млн., 5,7 млн. и 4,1 млн. долларов.

Как сообщало ранее АСН-инфо, Альфа-банк уже подал ряд исков. К структурам «Главстроя» (ОАО «ХК «Главмосстрой», ООО «Главстрой-Финанс» и ООО «Корпорация Главстрой») предъявлены претензии на общую сумму 2,2 млрд. рублей. Также подан иск о погашении долгов СУАЛа и Красноярского алюминиевого завода в размере 73,5 млн. рублей. Интересно, Альфа-банк продолжает подавать в суд на структуры Олега Дерипаски даже после совместного заявления главы совета директоров «Альфа-групп» Михаила Фридмана и О.Дерипаски о дружбе и найденных предпринимателями решениях, устраивающих обе стороны. Также Альфа-банк подал иск на структуры медиа-холдинга РБК в объеме 42 млн. долларов. Ранее банк подал 7 исков о взыскании 2 млрд. рублей с группы «Продо», а также о взыскании 10,6 млн. долларов с ОАО «РТМ» и ООО «Инэкс».




31.03.2009 17:53

Бюджетные деньги не должны быть единственным источником рефинансирования ипотечных кредитов, заявил заместитель гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрей Семенюк в ходе дискуссии по вопросам развития ипотеки в рамках II Всероссийского форума «Стратегия развития жилищного строительства в России», передает ИА Интерфакс.

По его словам, из-за кризиса в 2009 г. рефинансирование ипотеки в России может осуществляться главным образом за счет средств государства. Но в перспективе ситуация должна измениться. «Предпосылки для этого есть. Сейчас достаточно активно обсуждается вопрос о том, чтобы была возможность инвестировать средства Пенсионного фонда, находящегося под управлением государственной компании», - заметил А.Семенюк. Кроме того, он сообщил, что в настоящее время АИЖК разрабатывает стандарт поручительства по ипотечным ценным бумагам.

МЕТКИ: ДОМ.РФ