Инветпрограмма «Псковэнерго» в 2009 г. сократилась до 269 млн. рублей


27.03.2009 12:24

Генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Кухмай в рамках рабочей поездки в Псковскую область встретился с новым губернатором  Андреем Турчаком. Стороны обсудили вопрос дальнейшего развития энергетики региона и согласовали объемы инвестиций, которые поступят на развитие сетевого комплекса Псковской области в 2009 г. в размере 269 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.

А.Кухмай назвал состоявшийся диалог с новым губернатором региона жестким, но конструктивным. «Главное, что мы услышали друг друга и договорились о совместных действиях на ближайшую перспективу, а также наметили  планы на будущее», - отметил он.

Как сообщало АСН-инфо, в 2008 г. общая стоимость инвестиционных проектов «Псковэнерго» превысила 329,7 млн. рублей (при плане 323,5 млн. рублей) и распространялась более чем на 30 объектов. Таким образом, инвестпрограмма в 2009 г. намечена в объеме на 54 млн. рублей (или на 17%), меньше, чем в 2008 г.




27.03.2009 12:10

Средние торговые ряды, на месте которых Объединенная промышленная корпорация (ОПК) собиралась построить гостинично-жилой комплекс «Кремлевский», переданы на баланс Федеральной службы охраны (ФСО), которая будет использовать его для собственных нужд, пишет газета «Ведомости».

Причину расторжения инвестконтракта стороны не разглашают. Но представитель банка – кредитора ОПК говорит, что ФСО не понравилось наличие апартаментов рядом с Кремлем.

На заседании правительства РФ Минфину было дано поручение уточнить в бюджете на 2010-2011 гг. расходы на компенсацию затрат инвестору на реконструкцию Средних торговых рядов.

В ОПК отказались сообщить, на какую сумму компенсаций рассчитывает компания. Ранее председатель совета директоров ОПК Александр Гнусарев говорил, что на комплекс «Кремлевский» потрачено около 150 млн. долларов.

Напомним, проект реконструкции Средних торговых рядов был разработан УДП в 2000 г. В 2004 г. инвестором стала ОПК, которая собиралась построить там гостинично-жилой комплекс «Кремлевский»площадью 71 тысяч кв. м, из которых 32 тысяч кв. м пришлось бы на гостиницу, 25 тысяч кв. м — на апартаменты и 14 тысяч кв. м — на паркинг. Все исторические здания должны были быть переданы УДП, новые площади остались бы у инвестора. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 360 млн. долларов.

МЕТКИ: ОПК