Гостинично-жилой комплекс «Кремлевский» на Красной площади в Москве построен не будет


27.03.2009 12:10

Средние торговые ряды, на месте которых Объединенная промышленная корпорация (ОПК) собиралась построить гостинично-жилой комплекс «Кремлевский», переданы на баланс Федеральной службы охраны (ФСО), которая будет использовать его для собственных нужд, пишет газета «Ведомости».

Причину расторжения инвестконтракта стороны не разглашают. Но представитель банка – кредитора ОПК говорит, что ФСО не понравилось наличие апартаментов рядом с Кремлем.

На заседании правительства РФ Минфину было дано поручение уточнить в бюджете на 2010-2011 гг. расходы на компенсацию затрат инвестору на реконструкцию Средних торговых рядов.

В ОПК отказались сообщить, на какую сумму компенсаций рассчитывает компания. Ранее председатель совета директоров ОПК Александр Гнусарев говорил, что на комплекс «Кремлевский» потрачено около 150 млн. долларов.

Напомним, проект реконструкции Средних торговых рядов был разработан УДП в 2000 г. В 2004 г. инвестором стала ОПК, которая собиралась построить там гостинично-жилой комплекс «Кремлевский»площадью 71 тысяч кв. м, из которых 32 тысяч кв. м пришлось бы на гостиницу, 25 тысяч кв. м — на апартаменты и 14 тысяч кв. м — на паркинг. Все исторические здания должны были быть переданы УДП, новые площади остались бы у инвестора. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 360 млн. долларов.

МЕТКИ: ОПК



27.03.2009 11:57

Функции сбора и анализа информации о выполнении работ в рамках месячника благоустройства Санкт-Петербурга возложены на Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству. Ему также поручается до 1 мая обеспечить выполнение работ по весенней уборке дорог и набережных, восстановлению газонов, очистке водоприемных устройств, ремонту оград мостов и набережных, покраске ограждений. Отдельные поручения адресованы Жилкомитету и предприятиям МПБО, Комитету по транспорту и подведомственным ему госучреждениям, ГАТИ, ГЖИ, СГСНЭ, Городскому центру размещения рекламы и другим ведомствам. Ответственность за выполнение постановления возлагается на глав администраций районов, руководителей КБДХ, Жилкомитета, ГАТИ и ГЖИ.

Руководитель Штаба Олег Виролайнен на вчерашнем заседании перечислил выявленные общие недостатки в содержании городских территорий. Перечисление сопровождалось демонстрацией фотоснимков, на которых зафиксированы нарушения хранения и вывоза мусора, образование стихийных свалок, запущенное состояние фасадов зданий и дворов, неряшливое содержание наружной рекламы.

Штаб обратил внимание районных администраций и МО на первоочередную необходимость ликвидации несанкционированных свалок, эвакуации бесхозного и разукомплектованного автотранспорта с улиц и внутридворовых территорий, приведению в порядок подведомственных территорий предприятий торговли. Администрациям совместно с районными агентствами по управлению имуществом предписывается в связи с этим разработать мероприятия по ликвидации несанкционированных торговых точек. Координация действий жилищно- коммунальных служб, специализированных дорожных и садово-парковых предприятий, ГАТИ, ГИБДД и других ответственных ведомств будет осуществляться в рамках еженедельных заседаний районных штабов благоустройства.