Москва. Инфляцию «обставили»


05.10.2005 16:05

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за январь-сентябрь выросли на 31,2%.


Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России за январь-сентябрь 2005 года выросли на 31,2%. Об этом сообщили в Федеральной службе государственной статистики (Росстат).

По данным Росстата, в сентябре текущего года рост тарифов на услуги ЖКХ составил 0,3% (в августе – 0,7%). Таким образом, темпы повышения тарифов на ЖКУ в январе-сентябре в 3,6 раза превысили инфляцию, которая за 9 месяцев составила 8,6%.

В январе-сентябре 2004 года тарифы на ЖКУ выросли на 21,8% (при инфляции за этот период в 8,0%). За весь 2004 год тарифы на услуги ЖКХ поднялись на 34,5%.
Источник: М2


Подписывайтесь на нас:


27.09.2005 16:08

Строящиеся микрорайоны Москвы останутся без электричества, если не модернизировать столичную энергосистему.


Если столичная энергосистема не будет модернизирована, строящиеся в городе микрорайоны могут остаться без электричества. Об этом руководитель департамента имущества столицы Владимир Силкин заявил в интервью газете «Известия».

«Сегодня мы имеем дефицит и сетевых, и генерирующих энергомощностей. Связано это с тем, что при их создании принимались во внимание совсем другие нормы потребления энергии, чем сегодня. Если оставить все как есть, новые строящиеся микрорайоны останутся без электричества», – сказал Владимир Силкин. При этом он добавил, что  реконструировать сети необходимо, так как сегодня они изношены и имеют сверхнормативные потери.

Глава департамента подчеркнул, что проблемы модернизации энергосистемы города московские власти не собирается решать при помощи увеличения тарифов за электроэнергию. «Решить эту проблему за счет простых потребителей, просто взвинтив тарифы, город считает невозможным. Вот почему нужны инвестиции на миллиарды долларов, ведь только на текущий ремонт город тратит около 5 млрд рублей в год», – сказал Владимир Силкин.

«Впрочем, пока единственно реальный источник инвестиций в энергетику – это бюджетные средства и дотации города. И это несмотря на то, что в компаниях, образованных после реорганизации «Мосэнерго», Москве принадлежит всего 7,5% акций. Крупные же акционеры – РАО «ЕЭС России» и «Газпром» – инвестируют в свою собственность несравненно меньше. Однако средств Москвы явно недостаточно для ускоренной модернизации», - отметил Силкин.
Источник: «Известия»


Подписывайтесь на нас: