Москва. Дефицит энергомощностей


27.09.2005 16:08

Строящиеся микрорайоны Москвы останутся без электричества, если не модернизировать столичную энергосистему.


Если столичная энергосистема не будет модернизирована, строящиеся в городе микрорайоны могут остаться без электричества. Об этом руководитель департамента имущества столицы Владимир Силкин заявил в интервью газете «Известия».

«Сегодня мы имеем дефицит и сетевых, и генерирующих энергомощностей. Связано это с тем, что при их создании принимались во внимание совсем другие нормы потребления энергии, чем сегодня. Если оставить все как есть, новые строящиеся микрорайоны останутся без электричества», – сказал Владимир Силкин. При этом он добавил, что  реконструировать сети необходимо, так как сегодня они изношены и имеют сверхнормативные потери.

Глава департамента подчеркнул, что проблемы модернизации энергосистемы города московские власти не собирается решать при помощи увеличения тарифов за электроэнергию. «Решить эту проблему за счет простых потребителей, просто взвинтив тарифы, город считает невозможным. Вот почему нужны инвестиции на миллиарды долларов, ведь только на текущий ремонт город тратит около 5 млрд рублей в год», – сказал Владимир Силкин.

«Впрочем, пока единственно реальный источник инвестиций в энергетику – это бюджетные средства и дотации города. И это несмотря на то, что в компаниях, образованных после реорганизации «Мосэнерго», Москве принадлежит всего 7,5% акций. Крупные же акционеры – РАО «ЕЭС России» и «Газпром» – инвестируют в свою собственность несравненно меньше. Однако средств Москвы явно недостаточно для ускоренной модернизации», - отметил Силкин.
Источник: «Известия»




27.09.2005 16:00

Русский Ипотечный Банк увеличил максимальную сумму ипотечного кредита.


Русский Ипотечный Банк c 27 сентября увеличил максимальную сумму ипотечного кредита со $150 тыс. до $250 тыс. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Банк выдает кредиты на покупку жилья на вторичном рынке Москвы и Подмосковья. Кредиты выдаются в долларах США, минимальный размер первоначального взноса составляет 15% от стоимости квартиры, а процентная ставка за пользование кредитом –  11-11,5% годовых.

«Наше решение об увеличении максимального размера предоставляемого кредита обусловлено, с одной стороны, сезонным ростом цен на жилье, а, с другой стороны, нашим желанием активнее кредитовать частных лиц на покупку более дорогостоящих квартир бизнес-класса», – заявил  председатель Совета директоров банка Сергей Корепанов.

КБ «Русский ипотечный банк» (ООО) вышел на рынок в своем новом качестве в ноябре 2004 года. До этого он назывался ООО КБ «Сибирский крестьянский банк». Объем ипотечных кредитов, выданных банком за январь-август 2005 года, составил более $22 млн.
Источник: М2