Ленобласть и Фонд жилстроительства подписали соглашение


26.03.2009 19:35

Губернатор Валерий Сердюков и глава Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверманн подписали соглашение о взаимодействии между правительством Ленобласти и Фондом. Цель документа – организация взаимодействия сторон в решении задач, связанных с формированием благоприятных условий проживания для всех категорий граждан на территории региона.

В соглашении прописывается ряд аспектов взаимодействия сторон при подготовке проектов предложений об использовании земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, для жилищного строительства, для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий.

Документ определяет взаимодействие сторон по реализации решений о передаче органам исполнительной власти Ленобласти осуществления полномочий РФ по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, в целях жилищного строительства и для формирования имущества Фонда, а также  взаимодействие при проведении аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды и самих земельных участков, сообщает пресс-служба правительства региона.




26.03.2009 19:04

В условиях падения спроса на внутреннем рынке, производители цемента решили искать спасение в экспорте. За первые месяцы 2009 г. они вывезли за пределы РФ – в основном в Казахстан и Азербайджан – уже 118 тысяч тонн продукции. За весь 2008 г. ее экпорт составил всего 471 тысячу тонн, пишет газета «Коммерсант».

«Союзцемент», куда входят основные производители цемента страны («Евроцемент групп», «Сибирский цемент», «РАТМ-Цемент», «Новоросцемент» и др.), намерен в начале апреля отправить письмо на имя премьер-министра Владимира Путина с просьбой отменить экспортную пошлину на цемент, которая действует в размере 6,5%. Свою инициативу они объясняют тяжелым положением отрасли и их намерением увеличить объемы экспортируемого товара в разы. Из-за падения спроса на цемент компаниям уже приходится останавливать производство. Прекращен выпуск продукции на «Горнозаводскцементе», «Якутцементе», «Ульяновск Шифер», Кузнецком цемзаводе, Савинском заводе (последний входит в «Евроцемент групп») и др. По итогам торгов за февраль на МФБ средняя цена цемента составила 1968 рублей за тонну (летом 2007 г. на пике рынка цена превышала 5 тысяч рублей).

Опрошенные лидеры рынка признаются, что в 2008 г. не занимались экспортом цемента, но в этом – делают на это направление ставку. «При отмене пошлин совокупный объем экспорта цемента из РФ мог бы составить в 2009 г. до 2 млн. тонн, что принесет российским производителям свыше 6 млрд. рублей выручки (3041 рублей – средняя цена экспорта в январе 2009 г. в соответствии с внутренними ценами стран-импортеров)»,— пояснили в «Евроцемент групп».

Замначальника управления по контролю в промышленности ФАС Денис Давыдов не считает отмену пошлин действенной мерой для спасения отрасли: «В прошлые годы российские производители везли в основном в Казахстан, по отношению к которому пошлины и так не действуют»,— отмечает он. Увеличение экспорта даже до 3 млн. тонн не поможет цементникам глобально решить их проблемы, так как потребление в стране может сократиться по сравнению с прошлым годом вдвое (в 2008 г. произведено 53,6 млн. тонн), добавляет президент Ассоциации поставщиков и потребителей цемента Виктор Ковшевный.