«Союзцемент» предлагает отменить экспортную пошлину на цемент


26.03.2009 19:04

В условиях падения спроса на внутреннем рынке, производители цемента решили искать спасение в экспорте. За первые месяцы 2009 г. они вывезли за пределы РФ – в основном в Казахстан и Азербайджан – уже 118 тысяч тонн продукции. За весь 2008 г. ее экпорт составил всего 471 тысячу тонн, пишет газета «Коммерсант».

«Союзцемент», куда входят основные производители цемента страны («Евроцемент групп», «Сибирский цемент», «РАТМ-Цемент», «Новоросцемент» и др.), намерен в начале апреля отправить письмо на имя премьер-министра Владимира Путина с просьбой отменить экспортную пошлину на цемент, которая действует в размере 6,5%. Свою инициативу они объясняют тяжелым положением отрасли и их намерением увеличить объемы экспортируемого товара в разы. Из-за падения спроса на цемент компаниям уже приходится останавливать производство. Прекращен выпуск продукции на «Горнозаводскцементе», «Якутцементе», «Ульяновск Шифер», Кузнецком цемзаводе, Савинском заводе (последний входит в «Евроцемент групп») и др. По итогам торгов за февраль на МФБ средняя цена цемента составила 1968 рублей за тонну (летом 2007 г. на пике рынка цена превышала 5 тысяч рублей).

Опрошенные лидеры рынка признаются, что в 2008 г. не занимались экспортом цемента, но в этом – делают на это направление ставку. «При отмене пошлин совокупный объем экспорта цемента из РФ мог бы составить в 2009 г. до 2 млн. тонн, что принесет российским производителям свыше 6 млрд. рублей выручки (3041 рублей – средняя цена экспорта в январе 2009 г. в соответствии с внутренними ценами стран-импортеров)»,— пояснили в «Евроцемент групп».

Замначальника управления по контролю в промышленности ФАС Денис Давыдов не считает отмену пошлин действенной мерой для спасения отрасли: «В прошлые годы российские производители везли в основном в Казахстан, по отношению к которому пошлины и так не действуют»,— отмечает он. Увеличение экспорта даже до 3 млн. тонн не поможет цементникам глобально решить их проблемы, так как потребление в стране может сократиться по сравнению с прошлым годом вдвое (в 2008 г. произведено 53,6 млн. тонн), добавляет президент Ассоциации поставщиков и потребителей цемента Виктор Ковшевный.




26.03.2009 18:23

Заслушав сведения, представленные Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности о работе районных административных комиссий по благоустройству, городской Штаб по благоустройству поручил администрациям районов совместно с муниципальными образованиями проработать вопрос о создании дополнительных площадок для парковки автомобилей на придомовых территориях.

Как выяснилось, размещение автомашин на газонах является наиболее частым нарушением закона «Об административных нарушениях в сфере благоустройства», выявленным районными комиссиями. По мнению главы штаба, председателя КБДХ Олега Виролайнена, дополнительные площадки можно создать, в частности, на уже «убитых» газонах, по существу не являющихся зелеными насаждениями.

В числе других административных правонарушений по-прежнему отмечается несанкционированный выброс мусора. В то же время такое нарушение, как отсутствие или неиспользование автомоек на строительных площадках, отмечалось реже.

За 2008 г. районными властями и отделами ГУВД было составлено 49800 протоколов по факту административных нарушений в сфере благоустройства. Впрочем, штрафы удается взыскать лишь в половине случаев. В выявлении нарушений наиболее отличились Выборгский и Василеостровский районы города. В то же время в сопоставимых районах центра и периферии города – Центральном и Приморском – протоколы оформлялись в 2,5-3 раза реже, причем составлялись преимущественно органами милиции без участия районных властей. Между тем новый городской закон о расширении полномочий МО позволяет их представителям также оформлять протоколы, что уже введено в практику в Калининском районе.

О.Виролайнен раскритиковал работу административных комиссий в Центральном районе. С ним согласился прибывший на заседание штаба вице-губернатор Алексей Сергеев, напомнивший о том, что центр – это лицо города, по состоянию которого его гости делают выводы о Петербурге в целом.