Санкт-Петербург. Уникальный проект


05.10.2005 14:50

В элитном «Парадном квартале» в центре Петербурга начались продажи жилья и коммерческих помещений.


3 октября 2005 года ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» открыла продажи жилых и коммерческих помещений в «Парадном квартале», который станет самым большим комплексом элитной недвижимости в центре города.

Инвестиции в проект «Парадный квартал» составляют около $50 млн.

«Парадный квартал» будет расположен между Кирочной улицей и улицей Радищева, Виленским переулком и Парадной улицей. Комплекс предусматривает жилую зону со встроенными помещениями, а также деловую зону с фитнес-центром и супермаркетом.

«Парадный квартал» уникален, – считает генеральный директор «Строительной корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга Иван Романов. – Мы представляем исключительное предложение. Новый комплекс займет большую территорию, равную 9,6 га. «Парадный квартал» станет элитным кварталом в самом центре Петербурга,  маленьким городом в городе, как «16-й квартал» в Париже или район «Челси» в Лондоне».

Планируется три очереди строительства. Первая включает возведение трех разновысотных жилых домов со встроенными помещениями и фитнес-центром, а также пяти отдельно стоящих офисных зданий. Эта очередь жилого комплекса «Парадный квартал» будет сдана в конце 2008 года. Жилая площадь составит  28 тыс. кв. м (238 квартир), коммерческая – 3900 кв. м (24 офиса). В отличие от многих домов элит-класса Санкт-Петербурга, первая очередь будет включать большой паркинг: жилые дома со встроенные помещениями имеют около 320 а/м, офисные здания – около 100 а/м.

В первой очереди «Парадного квартала» будет расположен современный фитнес-центр общей площадью 1932 кв м, включающий в себя бассейн (чаша площадью 126 кв м), зал свободных весов, зал сайкла, тренажерный зал, кардиозал, зал аэробики, сауны, солярий, спортивный магазин и, конечно, фито-кафе и бар.

Все названия в «Парадном квартале» будут подчинены единой сюжетной линии: названия внутриквартальных улиц и переулков, названия некоторых заведений (кафе, баров, ресторанов) будут связаны с историей Преображенского полка, который был  расквартирован на месте  квартала с 1740 по 1917 годы. Это был старейший, самый престижный, аристократический и привилегированный  полк русской гвардии.

Доминантой квартала станет благоустроенная площадь в 1 га, по размерам сопоставимая с площадью перед Казанским Собором, в центре которой будет установлена скульптура. А одной из достопримечательностей квартала станет пешеходная улица – променад. На променаде расположатся бутики и рестораны. Пешеходная улица и фасады зданий,  ограничивающие квартал, а также, площадь и променад, будут освещены.

Вдоль Парадной улицы будут возведены четыре 4-х этажных отдельно стоящих офисных здания.

Справка
ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» входит в состав Группы ЛСР. Основана в 1994 году. За 11 лет работы корпорация построила и реконструировала 23 здания в историческом центре города, в том числе 2 бизнес-центра. В 2005 году планируется ввести в эксплуатацию свыше 70 тыс. кв. метров.
АСН-Инфо





05.10.2005 14:39

Новые трассы в Москве, возможно, будут строить на крышах.


Реальную возможность решения транспортной проблемы в городе предложил мэр Москвы Юрий Лужков. Если над железнодорожными магистралями построить крыши, по ним можно будет пускать транспорт или же размещать на них многоэтажные паркинги. Для этого около железнодорожных насыпей нужно вбить сваи и накрыть их крышей, способной выдерживать большие нагрузки. Юрий Лужков вполне серьезно относится к этой идее. По его словам, можно получить неплохой дублер Кутузовского проспекта и Можайского шоссе, накрыв крышей железную дорогу Киевского направления.

А если удастся водрузить такие крыши над железными дорогами, идущими от девяти вокзалов, получилось бы сразу несколько отличных вылетных магистралей. В крайнем случае, появилась бы громадная территория для многоэтажных гаражей и паркингов.

В любом случае, и тот и другой вариант, пусть по-своему, но все же существенно упростил бы решение транспортной ситуации. Кроме того, городские власти уже располагают вариантами строительства пешеходных переходов через подобные конструкции.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»