Вдоль пр. Энергетиков выстроится череда паркингов


24.03.2009 22:03

Правительство Санкт-Петербурга предоставило для проектирования и строительства два крупных земельных участка в нежилой зоне на восточной стороне пр. Энергетиков. Участок площадью 10270 кв. м, на юго-восточном углу проспекта и ул. Стасовой, предоставлен ООО «Омега-Сервис». А участок 6220 кв. м южнее д.53/2 по пр. Энергетиков, частично занятый временными гаражами, предоставляется для той же цели ООО «Интерком».

В соответствии с инвестиционными условиями, застройщики обязуются передать городу соответственно 3607 и 2519 кв. м площади в построенных паркингах.

Одновременно утвержден проект планировки и межевания квартала общей площадью 7,2 га, образованного пр. Энергетиков, ул. Стасовой, Салтыковской дорогой и проектируемым проездом у д. 49 по пр. Энергетиков. Как рассказала председатель КГА Юлия Киселева, здесь будет построено 4 многоярусных паркинга. В квартале также размещается автосалон, АЗС и центр технического обслуживания автомобилей.

С учетом перспективного возрастания транспортной нагрузки предусмотрено совершенствование улично-дорожной сети. Кроме упомянутой проектируемой магистрали, ограничивающей квартал с юга, будет создан проезд вдоль здания будущего паркинга ООО «Интерком», а также дополнительный проезд, параллельный пр. Энергетиков.




24.03.2009 21:37

Номос-банк, который в декабре 2008 г. договорился с корпорацией «Главстрой» о реструктуризации просроченной задолженности по кредитам, подал к компаниям строительного дивизиона «Базового элемента» новое исковое требование. Как говорится в материалах Арбитражного суда Москвы, банк подал иск на сумму 1,04 млрд. рублей к ОАО «Главстрой», ОАО «ХК «Главмосстрой» и ОАО «Моспромстройматериалы». Претензии связаны с неисполнением обязательств по кредитному соглашению.

На прошлой неделе банк подал иск на сумму 162 млн. рублей к «Главмосстрою» и «Мосмонтажспецстрою».

В конце 2008 г. Номос-банк стал первым кредитором структур «Главстроя», столкнувшегося с финансовыми проблемами из-за кризиса, который обратился в суд с иском на общую сумму почти 1 млрд рублей. Однако затем иски были отозваны, так как стороны договорились о реструктуризации задолженности в досудебном порядке.

Новый иск связан с другой кредитной линией, пояснил представитель «Главстроя» Виталий Королев. «Мы в переговорном процессе. Банк пока занимает сугубо формальную позицию, но мы готовим ряд предложений, которые позволят нам перейти в более конструктивный режим работы», - сказал он.