Номос-банк предъявил структурам «Главстроя» претензии еще на 1 млрд. рублей


24.03.2009 21:37

Номос-банк, который в декабре 2008 г. договорился с корпорацией «Главстрой» о реструктуризации просроченной задолженности по кредитам, подал к компаниям строительного дивизиона «Базового элемента» новое исковое требование. Как говорится в материалах Арбитражного суда Москвы, банк подал иск на сумму 1,04 млрд. рублей к ОАО «Главстрой», ОАО «ХК «Главмосстрой» и ОАО «Моспромстройматериалы». Претензии связаны с неисполнением обязательств по кредитному соглашению.

На прошлой неделе банк подал иск на сумму 162 млн. рублей к «Главмосстрою» и «Мосмонтажспецстрою».

В конце 2008 г. Номос-банк стал первым кредитором структур «Главстроя», столкнувшегося с финансовыми проблемами из-за кризиса, который обратился в суд с иском на общую сумму почти 1 млрд рублей. Однако затем иски были отозваны, так как стороны договорились о реструктуризации задолженности в досудебном порядке.

Новый иск связан с другой кредитной линией, пояснил представитель «Главстроя» Виталий Королев. «Мы в переговорном процессе. Банк пока занимает сугубо формальную позицию, но мы готовим ряд предложений, которые позволят нам перейти в более конструктивный режим работы», - сказал он.




24.03.2009 20:13

Сегодня городское правительство приняло два постановления, устанавливающих порядок предоставления субсидий жилищным организациям Курортного района. В одном случае субсидии предоставляются на возмещение затрат, связанных с содержанием жилищного фонда и вывозом мусора, не обеспеченном платежами населения. Во втором речь идет о субсидиях на покрытие выпадающих доходов в связи с невзиманием платы за текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах м граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных аварийными, а также непригодными для проживания.

Глава администрации района Виктор Борисов не смог точно ответить на вопрос губернатора Валентины Матвиенко о том, сколько жилых домов в районе, имеющем репутацию элитного, является аварийным или непригодных для проживания. «Это перманентная проблема», - пояснил он. Как известно, на территории района имеется ряд населенных пунктов и отдельных жилых массивов, ранее находившихся на балансе Министерства обороны и пришедших в ветхость. В.Матвиенко указала на необходимость мониторинга аварийных жилых строений.

Следует отметить, что объем субсидий на покрытие недополученных доходов в связи с невзиманием платы с граждан на текущий ремонт аварийных домов в районе не превышает 1,7 млн. рублей.