Столичные девелоперы потеряли с начала года четверть выручки
Выручка девелоперов с начала 2026 года больше всего сократилась в Москве - на 25,5%. При этом половина выручки на рынке недвижимости в России в сегменте новостроек приходится именно на Москву и Московскую область. Об этом сообщил директор bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе в ходе форума "Движение".
"Суммарный объем валовой выручки на крупнейших рынках новостроек РФ за январь - апрель 2026 года составил 1 трлн 167 млрд рублей - это на 3,7% меньше, чем годом ранее. Лидером по падению объемов выручки стала Москва. Рынок новостроек потерял 25,5% год к году", - отметил Лобжанидзе.
Он подчеркнул, что при текущем обороте на рынке недвижимости в РФ данный показатель будет снижаться в случае увеличения объемов предложения.
По словам Лобжанидзе, всего в исследованных регионах объем валовой выручки на рынке новостроек составил 1 трлн 166,6 млрд рублей. Годом ранее за тот же период этот показатель составлял 1 трлн 211 млрд рублей. Москва традиционно лидирует по объему валовой выручки (436,2 млрд рублей за январь - апрель 2026 года).
На втором месте по темпам снижения валовой выручки с большим отрывом - Московская область, добавил эксперт. За первые 4 месяца 2026 года в локации объем валовой выручки составил 123 млрд рублей - это на 1,7% меньше, чем годом ранее.
На третьем месте по темпам снижения - Крым (включая Севастополь) - минус 0,3% год к году, объем валовой выручки за период - 35,8 млрд рублей, продолжил Лобжанидзе.
Только Москва, Московская область и Крым продемонстрировали снижение валовой выручки за январь - апрель год к году.
"Остальные исследованные рынки увеличили валовую выручку год к году. Лидеры по росту - Уфа (31,7 млрд рублей, +68,5%), Красноярск (13,1 млрд рублей, +60,9%) и Ленинградская область (50,8 млрд рублей, +52,2%)", - заключил Лобжанидзе.
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства сегодня 15 июня, утверждён проект планировки с проектом межевания территории для размещения трамвайной линии от станции метро «Шушары» до города Колпино и сопутствующей дорожной инфрастуктуры.
«Развитие трамвайной сети — одно из ключевых направлений транспортной политики города. Проект трамвайной линии в Пушкинском и Колпинском районах — важный шаг для повышения качества жизни горожан. Мы не просто строим новые пути — мы формируем удобную, современную транспортную систему, которая сделает южные районы доступнее и комфортнее. Опыт запуска трамвайного движения от станции метро «Купчино» до посёлка Шушары показал высокую востребованность такого транспорта. Ветка позволила серьёзно улучшить транспортную доступность Пушкинского района, и теперь мы будем масштабировать этот успешный подход», — отметил Александр Беглов.
Губернатор подчеркнул, что соглашения о строительстве новых линий скоростного трамвая были подписаны на ПМЭФ-2025. Участниками соглашения выступили город, Сбербанк и группа компаний «Нацпроектстрой».
В рамках договорённости планируется строительство четырёх трамвайных линий в южных районах города.
Один из ключевых участков —рассматриваемая трамвайная линия протяжённостью 12,5 км между Колпино и станцией метро «Шушары». Она станет частью масштабной сети, призванной улучшить транспортное сообщение в Пушкинском и Колпинском районах.
Александр Беглов отметил, что до конца года будет введена вторая очередь действующей концессии - трамвай пойдёт от станции метро "Купчино" до Славянки. Глава города также напомнил, что в предыдущие годы в Пушкинском и Колпинском районах была проделана значительная работа: построено пять улиц общей протяжённостью почти 22 км. Реализация утверждённого проекта позволит не только повысить транспортную доступность юга Петербурга, но и создать условия для дальнейшего развития территорий, сделать их более привлекательными для жизни и работы.