В Ленобласти открылось производство стеклопластиковых труб российско-японского СП «Суми-Лон»


20.03.2009 22:23

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков принял участие в открытии российско-японского предприятие «Суми-Лон» по выпуску стеклопластиковых труб.

Обращаясь к участникам церемонии, глава региона особо подчеркнул значимость этого события именно в кризисный для мировой экономики период: «Приятно сознавать, что когда все говорят о кризисе и нехватке рабочих мест, здесь во Всеволожском районе вступает в строй высокотехнологичное предприятие, создаются новые рабочие места». И это не единичный случай, отметил он. Неделю назад в Бокситогорском районе запущено крупное деревообрабатывающее производство.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, по словам В.Сердюкова, пока ни один из инвесторов не заявил о прекращении или приостановке своей деятельности на территории области, которая в 2008 г. получила 161 млрд. рублей инвестиций. В 2009 г. эта сумма, по оценкам специалистов, будет составлять порядка 170 млрд.

Предприятие «Суми-Лон» будет выпускать стеклопластиковые водопроводные трубы различного диаметра, предназначенные, как для магистральных трубопроводов, так и для внутри городских или внутри домовых сетей. Потребность в них огромна, так как привычные металлические трубы служат всего 20-30 лет и требуют периодической замены, «пластик» же, служит дольше, но, к сожалению, объемы его выпуска в РФ крайне малы.

Как отметил В.Сердюков, «сегодня мы ведем работы по проектированию Невского водовода для дополнительной подачи воды из Ладоги, как в районы Ленобласти, так и в Петербург. И это тот самый товар, который нам для этого нужен».




20.03.2009 22:16

Как рассказал сегодня руководитель отдела продаж ЗАО «Балтийская жемчужина» Николай Зюзин на круглом столе «Судьба новостроек: кто и когда достроит начатое?», состоявшемся в рамках XVIII Ярмарки недвижимости, вопрос инвестиций в I очередь проекта на сегодняшний день решен. «3 млрд. долларов, необходимых для ввода первого жилого квартала, уже выделены и осваиваются», - сказал он, уточнив, что большая часть средств была затрачена на этапе инженерной подготовки территории.

«Сейчас строительство идет опережающими темпами. Первый жилой квартал мы планируем сдать госкомиссии уже осенью, - рассказал Н.Зюзин. - В нем будет построено 1100 квартир с паркингами и стоянками на 800 машиномест, а также детский сад на 200 мест с двумя бассейнами».

Он также сообщил, что цены на эти квартиры не менялись с октября 2008 г., квартиры продаются в рассрочку. «Мы отдаем себе отчет в том, что это наш первый проект в Санкт-Петербурге. У потенциальных покупателей нет возможности познакомиться с нашими объектами «вживую». Поэтому мы спокойно воспринимаем их острожный настрой», - пояснил он.