НАМиКС подпишет соглашение о широком сотрудничестве с АДД


20.03.2009 14:39

«Деревянное домостроение – ощутимый сегмент малоэтажного рынка в нашей стране, - заявил на открытии выставки «Деревянное домостроение / Holzhaus» в Москве заместитель исполнительного директора Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМиКС) Петр Казьмин. – Но он требует законодательной и правовой работы – необходимо выработать и принять единые стандарты в отрасли деревянного домостроения и организовать аттестацию производств».

Как сообщает пресс-служба Агентства, на прошедшем в рамках выставки круглом столе «Как обеспечить приоритет деревянного домостроения в государственных и частных заказах?» обсуждались современные проблемы отрасли деревянного домостроения в РФ и предложения по их решению. Так, генеральный директор НП «Ассоциация деревянного домостроения» (АДД) Александр Черных сообщил, что в настоящий момент 26 млн. людей в России проживают в деревянных домах. В стране работают 62 строительных комбината по выпуску малоэтажных домокомплектов из дерева с мощностью 30 тысячи индивидуальных домов в год, но эти ресурсы не востребованы.

«Сейчас, на волне кризиса, для строительной отрасли вводятся новые институты поддержки и механизмы оживления всего рынка – появилась возможность использования средств Инвестиционного фонда для возведения инфраструктуры в малоэтажных поселках. Фонд содействия реформированию ЖКХ может направить до 40% средств, выделенных на расселение из ветхого и аварийного жилья, в малоэтажный сектор, – сообщил П.Казьмин. - В кризисное для строительной отрасли время, при падении объемов ввода всех типов жилья, в том числе и социального, малоэтажная отрасль может компенсировать заявленные объемы высотного строительства».

На круглом столе, по инициативе заместителя руководителя рабочей группы Госудумы РФ по реализации национальной программы малоэтажного жилищного строительства «Свой дом» Валерия Казейкина, единогласно принято решение предложить НАМиКС подписать соглашение о широком сотрудничестве с АДД. Также было решено направить совместное обращение к министру сельского хозяйства с предложением о поддержке массового строительства деревянных домов для сельских специалистов по лизинговым схемам.




20.03.2009 14:28

Глубину падения цен на недвижимость в России предсказать сейчас сложно, так как подобного кризиса в истории еще не было, считает Константин Козлов, ведущий эксперт Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ. Такое мнение он высказал, выступая на конференции, посвященной финансовым вопросам в девелопменте в условиях кризиса, передает ИА Интерфакс.

По прогнозу эксперта, кризис продлится 4-5 лет, исходя из макроэкономического анализа последних кризисов в мире: «Коррекции или окончания падения цен на недвижимость в ближайшее время ждать не нужно».

Как заявил на конференции председатель совета директоров холдинга «Миэль» Григорий Куликов, в Москве, без учета элитных объектов, с октября 2008 г. цены на недвижимость на вторичном рынке потеряли 43%. «Цены реальных сделок еще ниже, то есть падение цен на московскую недвижимость составило около 50% в долларовом выражении», - пояснил он.

Г.Куликов добавил, что на рынке Подмосковья снижение цен в долларовом эквиваленте составило 51,5%. «Чтобы получить реальные цены, при которых обычно совершаются сделки нужно, отнять еще 5-7% от заявленных цен», - считает он.

Между тем, эксперт отмечает, что рынок понемногу оживает: «На рынке недвижимости в дальнейшем очень многое будет зависеть от макроэкономических и политических факторов. Например, ипотека пока стоит, а это очень важный фактор развития рынка».

Эксперты сошлись во мнении, что ситуация на рынке жилья сейчас лучше, чем на рынке коммерческой недвижимости, первый рынок восстановится быстрее. Как рассказал Г.Куликов, кризис в 1998 г. и падение цен на недвижимость длились до 2002 г., однако в 1999 г. количество сделок на рынке выросло по сравнению с 1998 г. в 3 раза. «И, несмотря на рост сделок, цены продолжали падать. В 2008 г. на столичном рынке жилья в Москве совершено всего 56 тысяч сделок, и в целом этот год был уже провальным», - полагает он.

По мнению эксперта, «отложенный спрос уже сегодня начинает работать, но это не значит, что цены на жилье будут разгоняться. Расти цены будут не скоро, но потенциал реальных сделок уже есть, и валютное падение практически исчерпано».

МЕТКИ: КРИЗИС