MIPIM-2009: от проектов к общению и дискуссиям


19.03.2009 13:47

Как сообщает пресс-служба ГУД, деловая программа форума будет включать в себя различные форматы мероприятий: конференции и пленарные заседания, панельные дискуссии, мастер-классы и др. Основные темы:

1. Мировой рынок инвестиций и недвижимости: вызов времени.

2. Альтернативные источники финансирования.

3. Как будут вести себя международные инвестиционные фонды в России?

4. Российские регионы: преуспевают активные.

5. Будущее российских городов: время переосмысления.

6. Экологический девелопмент в России.

7. Комплексное освоение территорий в России и на Западе.

8. Архитектура оптимализма.

9. Государственно-частное партнерство как путь развития отрасли.

10. Кто и что будет покупать завтра в России и СНГ?

11. Инновации в строительстве.

12. Мал золотник да дорог: борьба с гигантоманией.

13. Инженерная подготовка земли и развитие инфраструктуры.

14. Как использовать кризис и преуспеть? Success stories.

15. Рынок инвесторов: каковы правила игры сегодня?

16. Юридическое сопровождение инвестиционных сделок в России: региональный аспект.

17. Facility management.

18. Управление недвижимыми активами.

«В условиях развивающегося кризиса значение PROEstate возрастает. Это событие сейчас призвано оказать реальную поддержку своим участникам, помочь в поиске решений для развития бизнеса в новых условиях, – говорит директор PROEstate Павел Гончаров. – Поэтому обсуждение повестки дня будущего форума с представителями инвестиционных фондов и общественных ассоциаций, входящих в международный Оргкомитет, важно и актуально. Их мнение и деятельность могут помочь рынку в конкретный момент. На мой взгляд, это максимально эффективная модель работы».

В рамках участия российской делегации в выставке MIPIM-2009 также состоялось заседание Investors Club, организованное ГУД совместно с журналом «Эксперт». В мероприятии приняло участие более 100 человек, в том числе представители крупнейших фондов Европы, Америки, России:  Eurohypo AG, Pramerica RE Investors, Geomar, Union Investment, ВТБ, Europolis, DEGI/Aberdeen, Amplion и др.

Какова природа нынешнего кризиса? Это просто циклический кризис или цивилизационный, связанный с кризисом общества потребления, с кризисом безответственности финансовых структур? Как изменится девелопмент и как может выглядеть пост-кризисная стройка? Что интересует инвестора сегодня? Готовы ли регионы к приходу инвестора? Вот некоторые из вопросов, рассматриваемых на заседании Investors Club.

«Нынешний кризис, безусловно, носит очистительный характер, – рассказал модератор дискуссии, главный редактор журнала CompETence Circle Андреас Шиллер. – Возьмем MIPIM-2008: масса проектов были виртуальными, не имели отношения к действительности. Девелоперы стали просто придатками банкиров, которые использовали землю как финансовый актив. Брался земельный участок, наращивалась его капитализация, потом его пытались продать по новой цене. Этот пузырь лопнул. Рынок real estate должен опять стать реальным, стать ближе к потребителям».

Томас Байерле, руководитель отдела Глобальных исследований DEGI/Aberdeen Property Investors в своем выступлении сказал, что, несмотря на все известные последствия мирового финансового кризиса, интерес к российской экономике по-прежнему высок. «Россия, как одна из стран БРИК, остается привлекательным рынком для инвесторов. Это страна с высоким потенциалом развития, но и высокими рисками», - отметил он.

По данным эксперта, рынок офисной недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге был перенасыщен. Арендные ставки продолжат свое падение до 2010 г., а потом начнется медленная коррекция. На докризисный уровень в течение ближайших 5 лет российский рынок не выйдет. При этом Т.Бейерле оптимистично смотрит на экономику страны в целом, прогнозируя с 2009 г. рост ВВП и снижение уровня инфляции.

«Кризис – время для развития инфраструктуры», – сообщил на заседании Investors Club Маркус Вольф, Управляющий директор World-Cargo-Center. России надо уделить большое внимание состоянию инфраструктуры, которая сегодня находится на низком уровне по сравнению с азиатскими странами.

В ответ президент компании «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий сказал, что как раз механизм ГЧП является единственно возможным и правильным для развития инфраструктурных проектов и поддержания строительного рынка в условиях кризиса.

Проект «Академический», реализацию которого компания осуществляет на юго-западе Екатеринбурга, в прошлом году вошел в число экспериментальных инвестиционных проектов, получивших поддержку правительства России. Помимо получения субсидий на дорожное строительство, проект прошел конкурсные отборы на получение государственных гарантий по кредитам, привлекаемым на развитие инженерной инфраструктуры, а также на субсидирование части процентной ставки по данным кредитам.

«Государственное финансирование комплексного освоения территорий, особенно в условиях финансовой нестабильности долгосрочного характера, является наиболее эффективной и наименее рискованной формой решения государственных задач по обеспечению жильем населения и, одновременно, стабилизирует финансовое положение основных игроков сектора – основу будущего посткризисного «стержня» отрасли», – отметил В.Голубицкий.

Аналитик журнала «Эксперт» Алексей Щукин говорил о природе кризиса. По его словам, более продуктивно рассматривать нынешний мировой кризис как цивилизационный. Тогда можно попытаться увидеть его причины и вызовы, на которые необходимо ответить, в том числе и новой стройкой.

«Первая причина кризиса связана с безответственными стратегиями банкиров и девелоперов. Застройщики, желая максимизировать прибыль, забыли о рисках и вели крайне агрессивную политику. Скупали огромные земельные участки на короткие заемные средства, задирали цены и т.д. Этот путь бесперспективен и для общества, и для самих компаний: сейчас все они в больших долгах. Ответ на этот вызов может быть в ответственном девелопменте. Или, если хотите, в формировании отдельного сегмента – стройки с фиксированной рентабельностью. Это и строительство по госзаказу, и жилищно-строительные кооперативы, и другие механизмы. Такой сегмент позволит увеличить объемы строительства даже в разгар кризиса. Вызов второй связан с общим кризисом общества потребления. Ответ на него может лежать и в плоскости экологического строительства. Энергосбережение, естественные материалы, возобновляемые источники энергии, новые архитектурные приемы и принципы расселения, эко-поселения - вот лишь некоторые аспекты этой доктрины. Эко-стройка является диковинкой для России. В тоже время в Европе и США это, пожалуй, самый мощный новый тренд последнего десятилетия» – отметил эксперт.

Одной из целей Investors Club стала также выработка максимально эффективной технологии подачи проекта инвестору в новых условиях. По словам исполнительного директора ГУД П.Гончарова, сегодня многие проекты, которые презентуются российскими компаниями, вызывают больше вопросов, чем доверия у западных финансовых структур и инвесторов. Они не соответствуют двум основным требованиям – прозрачность и понятность. «Особенно это касается региональных проектов», – добавил он.

Представители западных инвестиционных фондов высказали единое мнение, что российские регионы пока не готовы к приходу инвестора. Поэтому такая площадка как Investors Club особенно эффективна сейчас. «Кризис когда-то закончится. Потребность населения нашей страны в жилой и коммерческой недвижимости по-прежнему высока, отложенный спрос вновь станет ощутимым сразу же после выхода из кризиса. Необходимо будет снова наращивать прежние темпы с учетом негативного опыта и допущенных ошибок, – говорит президент ГУД Александр Ольховский. – И мы должны задуматься о будущем уже сегодня. Задуматься о том, насколько конкурентоспособной будет Россия и наши проекты после восстановления экономики».

ГУД намерена развивать проект Investors club. До конца 2009 г. планируется провести еще несколько заседаний клуба. Уже есть решение о проведении выездной сессия Investors club в рамках бизнес-тура ГУД в июне 2009 г. (Бонн, Германия). Осеннюю сессию планируется организовать в дни проведения III форума PROEstate в сентябре 2009 г. в Санкт-Петербурге

Напомним, о целях создания Investors club:

·                     создание эффективной площадки для свободного общения и обмена мнениями между ведущими игроками рынка финансов и девелопмента, которые ответственны за будущее рынка недвижимости;

·                     получение актуальной и достоверной информации о российских инвестиционных проектах. Презентация инвестиционных проектов России;

·                     содействие выходу российских региональных компаний и предприятий на российский и международный рынок капиталов. Привлечение инвесторов к проектам российских регионов;

·                     содействие созданию постоянного инвестиционного процесса в регионах и разработка эффективных механизмов его развития;

·                     содействие привлечению финансирования для инвестиционных проектов, разворачиваемых на территории России.




19.03.2009 13:33

В Фонде имущества Санкт-Петербурга прошли торги по продаже прав на заключение договоров аренды павильона «Царскосельский вокзал» и здания водонапорной башни в Пушкине.

Павильон «Царскосельский вокзал» расположен по адресу: Пушкин, Академический пр., д.35б, лит.А. Площадь здания – 407,4 кв. м. Количество претендентов на объект – 3. Победителем стало ООО «Сансара», предложившее размер годовой арендной платы в объеме 371 тысяч рублей (начальная ставка – 363,8 тысячи рублей). Срок аренды - 49 лет.

Здание вокзала является памятником архитектуры РФ. Царскосельский вокзал был построен в 1912 г. по проекту архитектора В.А.Покровского. Вокзал использовался для приема поездов высших государственных лиц на железнодорожной ветке между Петербургом и Царским Селом. После революции в здании вокзала разместилось общежитие завода «Ремпультмаш». Последние 40 лет оно было заброшено. В настоящее время расположено далеко от железной дороги.

Как сообщает пресс-служба Фонда имущества, победитель торгов обязан осуществить реконструкцию здания, соблюдая требования КГИОП, и обеспечить его техническую эксплуатацию в течение 3 лет с момента заключения договора аренды на общую сумму не менее 166,2 млн. рублей. Возможное использование объекта – под торговый комплекс или ресторан.

Водонапорная башня расположен по адресу: Пушкин, Лицейский пер., д.7, лит. А. Площадь здания – 1650,4 кв.м. Количество претендентов на объект – 2. Победителем стало ООО «Мадлен-2». Размер годовой арендной платы – 4,8 млн. рублей (начальная ставка – чуть менее 4,74 млн. рублей). Срок аренды – 49 лет.

Здание является памятником архитектуры федерального значения. Здание построено в 1870 г., причем стало частью первой электростанции в России. 30-метровую башню возвели недалеко от Екатерининского дворца – она снабжала водой и электричеством Царское Село и дворцовые постройки. Позже башню – ее называли Певческой – расширили – в связи с ростом электропотребления. В последнее время в здании располагались реставрационные мастерские. Причем башню и саму готовили к реставрации. Но в 2005 г. там произошел сильный пожар.

Победитель торгов обязан осуществить реконструкцию здания, соблюдая требования КГИОП, и обеспечить его техническую эксплуатацию в течение 3 лет с момента заключения договора аренды на общую сумму чуть менее 47,7 млн. рублей. Возможное использование здания – для торгово-сервисных или офисных нужд.