В Елагиноостровском дворце воссоздали исторические интерьеры Столового зала


19.03.2026 17:42

Специалисты, опираясь на архивные документы, смогли восстановить декор окон. Все — от кистей до тесьмы — выполнено вручную по технологиям начала XIX века.


Это часть большой работы по программе «10 приоритетов развития Санкт-Петербурга». Также по этой программе, начиная с прошлого года, из бюджета выделяется субсидия на восполнение утраченных коллекций и пополнение музейных фондов. Во дворец на Елагином острове вернулись часы и вазы, которые вошли в музейные экспозиции.

Рассмотреть всё это можно на экскурсии «Парадная анфилада Елагиноостровского дворца».

АВТОР: Борис Пиотровский МАХ
ИСТОЧНИК: Борис Пиотровский МАХ
ИСТОЧНИК ФОТО: Борис Пиотровский МАХ

Подписывайтесь на нас:


19.03.2026 16:44

Два крупных проекта обеспечат газом 14 населенных пунктов Тосненского и Выборгского районов. 


Также газ запланировано провести к более чем 10 населенным пунктам в Приозерском, Выборгском, Кингисеппском и Тихвинском районах. После прихода газа в поселок - у жителей есть возможность получить субсидии на газификацию домовладений.

"Увеличили господдержку на подключение газа для участников СВО с инвалидностью. Субсидия составляет до 300 тысяч рублей на дом. На субсидию жителям области на газификацию в областном бюджете до 2028 года заложили больше 3 миллиардов рублей", — отметил глава региона Александр Дрозденко.

По темпам газификации сейчас вышли на 1 место в СЗФО. С начала 2026 года к газу подключено почти 3000 домовладений. А за 5 лет голубое топливо подведено к 141 населенному пункту. 

Ключевые объекты газификации 2026 года: 

Тосненский район — межпоселковый газопровод до деревень Малое Переходное, Большое Переходное, Сустье-Конец с отводом на Коркино, Ямок, Заволожье и Русскую Волжу. 

Выборгский район — газопровод к микрорайонам Калининский и Харитоновский Выборга, поселкам Новинка, Большое Поле с отводами на Кравцово, Селезнево, Отрадное, Подберезье и Подборовье. 

Эти два объекта обеспечат газом сразу 14 населенных пунктов. 

Кроме того, запланирована газификация:

станции Громово, поселков Громово, Севастьяново и Кузнечное в Приозерском районе;

Житково, Вещево, Глебычево, городов Высоцк и Приморск в Выборгском районе;

кварталов Ленрыба, Краколье, Судоверфь в Кингисеппском районе;

поселка Сарка в Тихвинском районе. 

Особое внимание — социальным объектам: больницам, школам, домам культуры.

АВТОР: Александр Дрозденко МАХ
ИСТОЧНИК: Александр Дрозденко МАХ
ИСТОЧНИК ФОТО: Александр Дрозденко МАХ

Подписывайтесь на нас: