Столичные власти в 2009 г. выставят на аукционы по аренде недвижимости не менее 150 тысяч кв. м


16.03.2009 18:52

Не менее 150 кв. м недвижимости будет выставлено на аукционы по определению ставки арендной платы в 2009 г., сообщил глава Департамента имущества Москвы Владимир Силкин. По его словам, решение об удвоении объемов площадей (в 2008 г. по данным СГУП по продаже имущества Москвы, на торги по аренде было выставлено порядка 67 тысяч кв. м помещений) связано с увеличением планового задания, а также с предоставлением льгот субъектам малого предпринимательства, имущественная поддержка которых оценивается в 9,7 млрд. рублей.

«Часть помещений будет выноситься на спецаукционы для субъектов малого и малого молодежного предпринимательства по минимальным ставкам, однако основная масса площадей должна реализовываться на рыночных условиях», - заявил В.Силкин. Он подчеркнул, что структурным подразделениям ДИГМ дано поручение ускорить сроки подбора помещений и их оформления для аукционов.

Как сообщает пресс-служба Департамента, по мнению В.Силкина, «нужно сделать акцент на выездных торгах, так как местные предприниматели лучше знают собственные районы и больше мотивированы к аренде расположенных в них площадей».




16.03.2009 18:44

Объем кредитных ресурсов, предоставленных банками предприятиям, вошедшим в список системообразующих, превысил 2 трлн. рублей, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече в понедельник с президентом РФ Дмитрием Медведевым, передает ИА Интерфакс

Речь идет о кредитных ресурсах, выделенных Сбербанком, ВТБ и Внешэкономбанком. Он сообщил, что «по состоянию на 10 марта кредитный ресурс, выданный только Сбербанком России этим предприятиям, оценивается в сумму почти 1,6 трлн. рублей». ВТБ, отметил И.Шувалов, предоставил кредитов на сумму свыше 530 млрд. рублей, а Внешэкономбанк – более 500 млрд.

Вместе с тем И.Шувалов отметил, что «кредиты предоставляются на очень жестких условиях и при высоких процентных ставках».