И.Шувалов: Системообразующие предприятия РФ получили кредиты на 2,5 трлн. рублей


16.03.2009 18:44

Объем кредитных ресурсов, предоставленных банками предприятиям, вошедшим в список системообразующих, превысил 2 трлн. рублей, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече в понедельник с президентом РФ Дмитрием Медведевым, передает ИА Интерфакс

Речь идет о кредитных ресурсах, выделенных Сбербанком, ВТБ и Внешэкономбанком. Он сообщил, что «по состоянию на 10 марта кредитный ресурс, выданный только Сбербанком России этим предприятиям, оценивается в сумму почти 1,6 трлн. рублей». ВТБ, отметил И.Шувалов, предоставил кредитов на сумму свыше 530 млрд. рублей, а Внешэкономбанк – более 500 млрд.

Вместе с тем И.Шувалов отметил, что «кредиты предоставляются на очень жестких условиях и при высоких процентных ставках».




16.03.2009 18:23

Решением общего собрания участников ООО «Проектно-строительная компания «Трансстрой» (входит в Строительный сектор «Базового Элемента»), на должность генерального директора компании назначен Иван Кузнецов.

Как сообщает пресс-служба компании, комментируя свое назначение, он сказал: «В новой должности при современном состоянии экономики страны передо мной поставлена серьезная задача укрепления позиции «Трансстроя» как основного игрока отечественного рынка инфраструктурного строительства, посредством реализации потенциала всех компаний, входящих в Трансстрой, и расширения регионов присутствия. Также стоит задача усиления «Проектно-строительной компании «Трансстрой» как корпоративного центра холдинга, цель которого – обеспечить эффективное управление и рост конкурентоспособности».

С 2003 г. И.Кузнецов работал в ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой», генеральным директором которого назначен в марте 2007 г.

В настоящее время под непосредственным руководством И.Кузнецова ведется строительство комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга, пассажирского порта на Васильевском острове (проект «Морской фасад»), железных дорог в Якутии (Томмот – Кердем – Якутск и Улак – Эльга), аэропорта в Геленджике, стадиона «Зенит» на Крестовском острове, порта в Сочи, причала катеров ФСО в Стрельне, а также реконструкция аэродромов Шереметьево-2 и Пулково.

В качестве генерального подрядчика крупнейших инфраструктурных проектов под руководством И. Кузнецова «Инжиниринговая компания «Трансстрой» добилась значительных производственных результатов, рост оборота компании за 2007 и 2008 годы составил порядка 30%.